Недостаточность Витамина D

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Скрытая ЖДА, ВСД
Здравствуйте! Врач дерматолог назначил витамины супрадин на 1 месяц + Фосфаглив на 14 дней.
После сдачи анализа на витамин D (у меня недостаточность, 23.2. нг/мл. Результат анализа прикрепляю) врач дерматолог назначил Витамин D 3 в дозировке 5000 МЕ 1 капсула утром, 2 капсулы в обед. На 4 месяца! Меня немного пугает эта большая дозировка, ещё и при том что я принимаю супрадин, где также есть Витамин D. Скажите пожалуйста ваше мнение о дозировке.
Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-28 07:06
Добрый день. При Вашем уровне витамина D, нужно принимать по 10 000 ЕД 1 раз в день в течение 1-1,5 мес., затем сдать уровень витамина Д снова. При достижении минимального уровня в 30 нг/мл, принимать по 1500ЕД 1 раз в день пожизненно.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-28 09:44
Здравствуйте! Ого, а почему пожизненно, подскажите пожалуйста?

И ещё: у меня очень плохой иммунитет, часто болею, от ребёнка сразу схватываю болячки, принесенные со школы. Ещё слабость, совсем нет сил, постоянная сонливость, после сна - разбитая. Может ли это быть причиной недостатка витамина D?

Ещё у меня низкое железо(6) и ферритин (10) при нормально гемоглобине (128). Может это тоже влиять на моё состояние и иммунитет?

Заранее огромное спасибо вам за ответы! Всего доброго!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-29 12:18
Пожизненно, потому что Вы не проживаете в районе с высокой инсоляцией, следовательно всегда будете испытывать недостаток витамина Д, как и большинство населения. Да, дефицит витамина Д может сказываться на общем самочувствии, как и недостаток железа.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-29 13:46
Огромное спасибо за ответ! А вы не подскажите, какой витамин D3 лучше преобрести? Такое большое разнообразие, хотелось бы взять что - то получше. Есть Жидкий /в капсулах /в таблетках. Различные фирмы. Врач сказал, что мол аптечные лучше не брать, заказать на сайте. А я наоборот другого мнения.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-30 09:00
Я рекомендую Аква Детрим, Вигантол - это лекарственные препараты, не БАД.
Платная консультация
Ольга 2021-07-31 20:50
Хорошая дозировка витамина Д в витаминах от эваларас витамином С и бета-каротином, как профилактика простудных заболеваний – вещь отличная, весьма радует своим крайне положительным влиянием
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-08-03 12:42
Вы всем рекомендуете продукцию Эвалар?