Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день! Около месяца назад стало беспокоить жжение в груди, сделали ЭКГ, отклонений не выявили, сделали эндоскопию желудка и обнаружилось, что сфинктер смыкается не плотно(результаты ЭГДС во вложении). Прописали омепразол, итомед, соблюдение диеты, исключить все физ. Нагрузки. Врач сообщил, что данный диагноз полностью не излечим, только облегчение состояния, а так же теперь на протяжении всей жизни необходимо избегать любых физ. Нагрузок, даже самых не значительных, поднимание тяжестей не более 3-х кг. Подскажите пожалуйста, так ли это? Т. к. занимался спортом до этого и хотелось бы продолжать в дальнейшем если это излечимо. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-07 11:59
Александр! К вашему обследованию необходимо добавить анализ крови из вены на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобктер. Пройти УЗИ органов брюшной полости. Учитывая, что есть заброс желчи в желудок. После получения этих данных, обязательно провести коррекцию лечения. Физические упражнения, которые увеличивают внутрибрюшное давление противопоказаны. Т. к. усиливается заброс содержимого в пищевод, что приводит к образованию грыжи пищевода и формированию ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни). Поэтому занятия спортом, т. е. вид спортивных занятий обязательно должен быть обговорен с доктором спортивной медицины. Этот специалист знает распределение силовых нагрузок на органы. Так, что вид спорта можно подобрать, только исключающий увеличение внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, качание брюшного пресса и т. д.)