Недостаточная масса тела

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, рост 165, вес 45, меня меня зовут Светлана, у меня такой вопрос, уже на протяжении года меня мучает метеоризм, часто по утрам, и сильная отрыжка воздухом, до еды и после, бывают боли в области желудка но очень редко. Проблем с питанием нет, ем очень хорошо, но после острой или кислой пищи, поднимается изжога, бывает отрыжка кислотой. Ещё проблема с весом, вроде ем хорошо, но я не набираю и не сбрасываю вес. Я очень эмоциональная, часто на стрессах, так как 2 детей, то этого не избежать. Стул 1 раз в день или через каждый день, бывает понос, но не часто. В детстве был гастрит-доуденит, может и сейчас есть Посоветуйте пожалуйста, какие нужно сдать анализы? И как мне набрать вес?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-09 11:50
По жалобам есть признаки функциональной диспепсии, синдрома мальабсорбции. Если есть место стрессу, необходимо исключить остальные функциональные расстройства ЖКТ.
Для начала пройти данное обследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза)
  • Копрограмма
  • ФГДС+уреазный тест
  • УЗИ ОБП
Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования.

С уважением, Седа Увайсовна