1

Низкий индекс массы тела, как решить вопрос очень нужно

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит в начальной форме.
Здравствуйте, мой вес составляет 52 кг а рост 175 см, Обращался в больнциу с жалобами на очень низкий вес, очень хочу поправится что только не делал, ходил "качаться" но без толку, покупал спортпит: гейнер, витамины Проходил обследование от военкомата по призиву, ранее также был низкий вес, всё зафиксировано. ИМт составил 16,9. От военкомата направили к эндокринологу, он опросил, отправил на анализы, "пощупал" меня, шею руки. Сдал анализы след: Глбкоза 5,4 Узи щитовидной железы: У6-6 мл, структура неоднородна, ТТГ 2.96-норма, СвТ4: 12,8 норма Ат к ТПО: 14,5. значит и поставил по коду мкб диагноз Е45, Вопрос при таком дагнозе могу ли назначаться анаболические стероиды. Так как как я очень хочу набрать вес. Насколько мне известно стероиды назначаются только при диагноз Е46 (белково энергетическая недостаточность неуточчнёная), значит я просил назначить мне анализы на тестостерон и гормон роста но он сказал что не надо. И не отправил. По утрам насолько я знаю мужчин должна быть эрекция но у меня очень редко бывает раз в неделю. Я очень худой и слабый в 22 выгляжу на 15-16 лет. Кушаю нормально. Мясо всё как надо. Вопросы: я счиитаю что мне просто необходимо анаболические стероиды. Уж очень худой и никак не могу поправиться. При таком диагнозе они назначаются? Верно ли мне поставили диагноз? Все ли анализы я сдал? В каких случаях и при каких обстоятелсьвах назначаются стероиды.? Нужны ли они мне так ка я считаю что только это поможет набрать вес. Может чтот нужно дополнительно сдать?. и в чём разница между дигнозами Е45 и Е46 никак не могу понять разницы. Прошу ответить на данные вопросы. Очень очень хочу в армию но не берут.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Снижение массы тела , Добрый день, мне 26 лет, я девушка. Я не могу похудеть. Мой...
Набор массы У меня такая проблема мне 28 лет а вес 65кг ни как не могу набрать вес,...
Недостаточная масса тела Подскажите пожалуйста. Мне 22 года мой рост 179 вес составляет...
Скорость похудения при глюкофаже Надежда Сергеевна. Вопрос такой: мне недавно поставили...
Как похудеть при поликистозе Меня беспокоит проблема лишнего веса. Поставлен диагноз...
Высокий инсулин лечение Уважаемый доктор! Возникла проблема высокого инсулина. Обратилась...
Понижен инсулин Сдавала анализы на гормоны, все гормоны в норме (Т3, Т4, ТТГ), асат...
Доза тироксина Я вам писала только что я елена привожу данные прошлых анализов2015г...
Отёки кистей рук и ноги С конца июля месяца начались отёки кистей рук, больше пальцев,...
ТТГ повышен, подобрать тироксин ТТГ был 6,27, через 2 месяца сдала повторно, стал...
Дефицит массы тела с 15 лет Примерно в 13-15 лет масса тела перестала расти, стал...
Почему происходит снижение веса? Уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста первого ребенка...
Нормы гормонов и масса тела После сдачи анализов на гормоны, выявлено: тестостерон...
Все ли анализы в норме Мой возраст 29, вес 74, поправилась после родов, раньше вес...
Тиреотоксикоз, диффузно-токсический зоб У меня диагноз тиреотоксикоз и диффузно-токсический...
Оценить уровень гормонов Была на приеме у терапевта по причине скачков давления. Врач...
ВДКН и ожирение, как с этим справиться? В связи с высоким пролактином МРТ гипофиза...
Какую принимать дозу л-тироксина? Сдала кровь на гормоны и вот какие результаты: ТТГ...
Мелкие фиброзные включения Подскажите пожалуйста по УЗИ щитовидки. 2 года назад при...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 19:33
Здравствуйте, Александр.
Уточните, Вас беспокоит что-либо ещё кроме снижения массы тела?
У кого из специалистов кроме эндокринолога Вы обследовались по этому поводу?
И Вы прислали анализы ещё за осень прошлого года, у Вас есть более актуальные обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Sasharivera 2018-03-29 19:43
Больше ничего не беспокоит, аппендицит не вырезали, часто страдал ОРВИ в детстве, но мама с папой фельдшеры поэтому в больницу не обращался, в 14 лет началось ухудшение зрения снизилось до минус 1,5, также узнал от военкомата. Осенью в том году также отправили к гастроентерлогу значит он и выявил что гастрит в начальной стадии, я глотал "кишку" кровь сдавал раза 3 из вены из пальца всё в норме, на гельминты сдавал анализы, отрицательно. Есть также его выписка могу приложить. Более актуальных обследований нету. В том году также была удалена киста носовй пазухи. По приезду домой сильно похудел, , есть также выписка всё было сразу от военкомата в том году осенью. Новее ничего нету. Тесть от военкомата в том году удалил кисту гайморовой пазухи лежал в больнице 10 дней, и 2 врача обследовался на предмет низкого веса, но я 100% уверен что из за гастрита я не могу быть таки очень худым и слабым.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 19:57
Я верно понимаю, что у Вас в жизни не было периода, когда бы Вы стремительно похудели? Вероятнее всего, Ваш вес является для Вас совершенно нормальным. Это индивидуальная особенность, а не проявление заболевания. Лечение анаболическими стероидами Вам не показано совершенно.

По диагнозам. Е45 подразумевает, что снижение веса произошло за счёт недостаточного питания. Е46 – что видимой причины снижения массы тела нет. Ваш диагноз отражает только то, что Ваш вес ниже средней нормы, ничего более.

Если Вы всё же хотите дообследоваться, в чём лично я не вижу смысла, то Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, свободный тестостерон, а также анализ суточной мочи на кортизол. Также необходимо заново проконсультироваться у терапевта, гастроэнтеролога, инфекциониста. Более рационально было бы составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте), а также составить индивидуальную программу физических нагрузок вместе с инструктором.
1
Sasharivera 2018-03-29 20:00
Выгляжу я также лет на 16, алкоголь не продают без паспорта не верят что 22 года) привык, поэтому ношу паспорт с собой) борода усы всё растёт, если побрею выгляжу лет на 16-17 если недели 2 не брею лицо выгляжу старше,
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:01
Верю. Но не все ситуации, которые отличаются от среднестатистической нормы, являются патологией или следствием заболевания. В ряде случаев люди с ИМТ 16-17 совершенно здоровы и не требуют никакого лечения.
0
Sasharivera 2018-03-29 20:16
Ходил заниматься питался строго по диете, употреблял спорт пит но всё безрезультатно. Я не считаю весить 52 кг в 22 года что это норма это очень и очень мало. Девушки больше меня весит и это пугает. С чем то это ж связано и как кто это нужно исправить. Поэтому и уточняю. Что может мне какие препараты назначить анаболического ряда чтобы увеличить вес. Это явно не нормально быть абослютно здоровым парнем по показтелеям и весить 52 кг. Ещё раз повторяю что уже всё перепробовал,! питался строго по графику соблюдал калорийность количество белков + употреблял витамины гейнеры и протеин и НИЧЕГО! ходил в зал, высыпался, прибавил как "украл" всего 1,5 кг за пол года, вбухать столько денег на спорт пит, потратить кучу времени. Всё соблюдал и ничего всё бестолку! Поэтому и спрашиваю я даже аптечные "анаболики" подкупал: оротат калия, янтарная кислота, липоевая кислота, рыбий жир, пирацетам, глицин для сна, никотиновая кислота и прочее. Вот и непонятно мне столько всего а толку ноль. Мож я нездоров? Чтот надо проверить или ещё чтот. Просто не понимаю.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:18
Если бы Вы были "нездоровы", то у Вас, как минимум, были бы жалобы и отклонения в результатах анализов. Нельзя лечить то, чего нет. В Вашем случае – мифическую причину снижения массы тела.
Повторю, что если Вы настроены обследоваться, то план обследования я уже подробно расписала выше. Анаболические стероиды Вам никто назначать не будет.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос