Низкий индекс массы тела, как решить вопрос очень нужно

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит в начальной форме.
Здравствуйте, мой вес составляет 52 кг а рост 175 см, Обращался в больнциу с жалобами на очень низкий вес, очень хочу поправится что только не делал, ходил "качаться" но без толку, покупал спортпит: гейнер, витамины Проходил обследование от военкомата по призиву, ранее также был низкий вес, всё зафиксировано. ИМт составил 16,9. От военкомата направили к эндокринологу, он опросил, отправил на анализы, "пощупал" меня, шею руки. Сдал анализы след: Глбкоза 5,4 Узи щитовидной железы: У6-6 мл, структура неоднородна, ТТГ 2.96-норма, СвТ4: 12,8 норма Ат к ТПО: 14,5. значит и поставил по коду мкб диагноз Е45, Вопрос при таком дагнозе могу ли назначаться анаболические стероиды. Так как как я очень хочу набрать вес. Насколько мне известно стероиды назначаются только при диагноз Е46 (белково энергетическая недостаточность неуточчнёная), значит я просил назначить мне анализы на тестостерон и гормон роста но он сказал что не надо. И не отправил. По утрам насолько я знаю мужчин должна быть эрекция но у меня очень редко бывает раз в неделю. Я очень худой и слабый в 22 выгляжу на 15-16 лет. Кушаю нормально. Мясо всё как надо. Вопросы: я счиитаю что мне просто необходимо анаболические стероиды. Уж очень худой и никак не могу поправиться. При таком диагнозе они назначаются? Верно ли мне поставили диагноз? Все ли анализы я сдал? В каких случаях и при каких обстоятелсьвах назначаются стероиды.? Нужны ли они мне так ка я считаю что только это поможет набрать вес. Может чтот нужно дополнительно сдать?. и в чём разница между дигнозами Е45 и Е46 никак не могу понять разницы. Прошу ответить на данные вопросы. Очень очень хочу в армию но не берут.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 19:33
Здравствуйте, Александр.
Уточните, Вас беспокоит что-либо ещё кроме снижения массы тела?
У кого из специалистов кроме эндокринолога Вы обследовались по этому поводу?
И Вы прислали анализы ещё за осень прошлого года, у Вас есть более актуальные обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Sasharivera 2018-03-29 19:43
Больше ничего не беспокоит, аппендицит не вырезали, часто страдал ОРВИ в детстве, но мама с папой фельдшеры поэтому в больницу не обращался, в 14 лет началось ухудшение зрения снизилось до минус 1,5, также узнал от военкомата. Осенью в том году также отправили к гастроентерлогу значит он и выявил что гастрит в начальной стадии, я глотал "кишку" кровь сдавал раза 3 из вены из пальца всё в норме, на гельминты сдавал анализы, отрицательно. Есть также его выписка могу приложить. Более актуальных обследований нету. В том году также была удалена киста носовй пазухи. По приезду домой сильно похудел, , есть также выписка всё было сразу от военкомата в том году осенью. Новее ничего нету. Тесть от военкомата в том году удалил кисту гайморовой пазухи лежал в больнице 10 дней, и 2 врача обследовался на предмет низкого веса, но я 100% уверен что из за гастрита я не могу быть таки очень худым и слабым.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 19:57
Я верно понимаю, что у Вас в жизни не было периода, когда бы Вы стремительно похудели? Вероятнее всего, Ваш вес является для Вас совершенно нормальным. Это индивидуальная особенность, а не проявление заболевания. Лечение анаболическими стероидами Вам не показано совершенно.

По диагнозам. Е45 подразумевает, что снижение веса произошло за счёт недостаточного питания. Е46 – что видимой причины снижения массы тела нет. Ваш диагноз отражает только то, что Ваш вес ниже средней нормы, ничего более.

Если Вы всё же хотите дообследоваться, в чём лично я не вижу смысла, то Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, свободный тестостерон, а также анализ суточной мочи на кортизол. Также необходимо заново проконсультироваться у терапевта, гастроэнтеролога, инфекциониста. Более рационально было бы составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте), а также составить индивидуальную программу физических нагрузок вместе с инструктором.
Sasharivera 2018-03-29 20:00
Выгляжу я также лет на 16, алкоголь не продают без паспорта не верят что 22 года) привык, поэтому ношу паспорт с собой) борода усы всё растёт, если побрею выгляжу лет на 16-17 если недели 2 не брею лицо выгляжу старше,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:01
Верю. Но не все ситуации, которые отличаются от среднестатистической нормы, являются патологией или следствием заболевания. В ряде случаев люди с ИМТ 16-17 совершенно здоровы и не требуют никакого лечения.
Sasharivera 2018-03-29 20:16
Ходил заниматься питался строго по диете, употреблял спорт пит но всё безрезультатно. Я не считаю весить 52 кг в 22 года что это норма это очень и очень мало. Девушки больше меня весит и это пугает. С чем то это ж связано и как кто это нужно исправить. Поэтому и уточняю. Что может мне какие препараты назначить анаболического ряда чтобы увеличить вес. Это явно не нормально быть абослютно здоровым парнем по показтелеям и весить 52 кг. Ещё раз повторяю что уже всё перепробовал,! питался строго по графику соблюдал калорийность количество белков + употреблял витамины гейнеры и протеин и НИЧЕГО! ходил в зал, высыпался, прибавил как "украл" всего 1,5 кг за пол года, вбухать столько денег на спорт пит, потратить кучу времени. Всё соблюдал и ничего всё бестолку! Поэтому и спрашиваю я даже аптечные "анаболики" подкупал: оротат калия, янтарная кислота, липоевая кислота, рыбий жир, пирацетам, глицин для сна, никотиновая кислота и прочее. Вот и непонятно мне столько всего а толку ноль. Мож я нездоров? Чтот надо проверить или ещё чтот. Просто не понимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:18
Если бы Вы были "нездоровы", то у Вас, как минимум, были бы жалобы и отклонения в результатах анализов. Нельзя лечить то, чего нет. В Вашем случае – мифическую причину снижения массы тела.
Повторю, что если Вы настроены обследоваться, то план обследования я уже подробно расписала выше. Анаболические стероиды Вам никто назначать не будет.