Нечеткость зрения и стресс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Всд Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста периодически беспокоят нечеткость зрения, бывает как в тумане, хочется глаза потереть для четкости. Врач говорит зрение хорошее. Бывает тревога, панические атаки. Прикрепляю результат обследования у окулиста.
С чем связано может быть и как лечить? Заранее спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! А подскажите, когда именно вас беспокоят данные жалобы?
Елена 2019-12-01 08:36
Вот не могу конкретно сказать. Вчера утром была нечеткость зрения, тяжело переношу сумерки. Плохо ориентируюсь в полумраке. Есть и светобоязнь, когда к примеру в ТЦ очень ярко тоже дискомфорт. Как-то так.
А кроме нечеткости есть еще что-то? Сухость глаз или слезотечение? Может краснеют глаза при зрительной нагрузке?
Елена 2019-12-01 14:56
Да, бывает и сухость и слезотечение.
Тогда у вас скорее всего синдром сухого глаза, тк когда разрушается слезная пленка, то зрение несколько теряется. Проведите курс лечения: дексаметазон по 1 кап 2 раза в день 10 дней и хило-комод по 1 кап 10-12 раз в день 1 месяц. Затем этот же препарат по 8 раз в день еще 2-3 месяца.
Елена 2019-12-01 19:34
Поняла. Попробую! Так по заключение врача Вы считаете все нормально?
Более менее. Не очень поняла, оеа пишет, что иеется салюс 1-2 - это изменения сосодов в сторону гипертонической болезни, но сами сосуды, пишет, что не изменены. У вас общее давление какое? Не бывает повышения?
Елена 2019-12-02 00:35
Бывают повышения давления на фоне панических атак.
А до каких цифр? И какое давление у вас нормальное?
Еленп 2019-12-02 08:40
Бывало и до 150/95. Мое давление 120-125/80
Это не критично, но многовато. Тогда покапайте ы глаза эмоксипин по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. Это сосудистый препарат, он улучшает стенки сосудов. Он щипет, предупреждаю.
Елена 2019-12-02 11:54
То есть эти мои состояния с нечеткостью зрения не связаны с сосудами глазного дна?
Нет, не связаны. Измения не такие сильные, чтобы они могли повлиять на зрение
Елена 2019-12-02 14:08
Т. е все от сухости глаз и напряжения? Спасибо Вам большое за подробную консультацию!
Да, именно от этого. А вам не проверяли рефракцию? А то в осмотре не написано. Хорошо бы знать рефракцию на узкий и широкий зрачок, тогда можно будет сказать, есть напряжение (спазм) аккомодации или нет. И тогда будет понятно, достаточно вам использования увлажняющих капель или нет
Елена 2019-12-02 19:13
Нет, не проверяли.
Тогда при следующем походе к врачу попросите посмотреть реффракцию на узкий и широкий зрачок. Тк могут быть проблемы, связанные с аккомодацией
Еще сейчас покапайте слезин или любой другой слезозаместитель по 1 кап 6 раз в день в течение дня 1-2 месяца. Эмоксипин тоже капайте.
Посмотрим как поменяется ситуация через месяц. Если жалобы останутся, то пойдете к врачу смотреть рефракцию.