Резь, сухость в глазах после дефекацим

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
В анамнезе миопия высокой степени.
Несколько дней стала замечать, что после дефекации возникает сухость, небольшая резь в глазах. Дискомфорт самостоятельно проходит в течение 15-30 минут.
Сориентируйте, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие капли можно использовать до обращения ко врачу?
Благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-24 18:56
Здравствуйте! Связано с напряжением.
Можно использовать увлажняющие капли (например, оптинол, систейн, стиллавит, хило-комод)
Лия 2022-02-24 20:26
Благодарю!
Не могли бы вы пояснить, как напряжение вызывает неприятные ощущения в глазах? Связано ли это с повышением ВГД?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-24 21:13
Нет не связано с повышением ВГД.
Связано меньшей частотой мигательных движений глаза.
Лия 2022-02-24 22:23
Мария Алексеевна, спасибо! Имеется в виду, что при дефекации меньше моргания?

И нужно ли обращение ко врачу для допобследования?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-25 15:31
Да.
В любом случае очный осмотр офтальмолога нужен, но плановый, экстренности в обращении нет.
Лия 2022-02-25 17:55
Благодарю за пояснения!
Подскажите, пожалуйста, а при повышенном ВГД какие симптомы? Можно ли как-то самостоятельно определить это?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-25 20:43
Очень часто самостоятельно определить это невозможно.
Пожалуйста, здоровья Вам!