Ухудшение зрения, АД, остеохондроз

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Признаки остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника, "ВСД",
Здравствуйте, Павел Константинович.
За последние 1,5-2 года почувствовала ухудшение зрения. У меня и раньше было не 100%, а теперь стало "падать". Иногда перед глазами как-бы "вижу" как "ниточки" и точки. Но не всегда, а временами появляются. Может я не всегда обращаю на них внимание. В конце 2016 года я была у офтальмолога в поликлинике с жалобами на падение зрения и сухость в глазах. Как бы "песок" особенно по утрам. Сейчас песка и сухости нет. Врач осмотрела, проверила глазное дно. Сказала что все в порядке. У меня в даль -0,5, а вблизи получается +0,3 +0,5. Как сказала врач, сухость от "синдрома сухого глаза" (работаю за компьютером уже много лет), а в остальном "мой минус компенсирует мой +". Я не очень поняла что это значит, но она больше ничего не стала мне объяснять, сказала что все в пределах возрастной нормы. И рекомендовала капли для увлажнения глаз.
Дополнительно у меня еще есть признаки остеохондроза шейного и грудного отдела позвоночника и S-образный сколеоз влево (делала рентген). Невролог в поликлинике ставит ВСД. Другой невролог - сказала, что по моим жалобам - это именно остеохондроз с синдромом позвоночной артерии.
Я наткнулась в интернете на гимнастику для шеи Шишонина. Попробовала пару раз - давление действительно снижается. На зрение, как мне показалось, тоже есть положительное влияние. Не опасно ли мне ее делать с точки зрения глаз?
АД периодически скачет (до 160/100 п. 95 - бывает 100 но редко). В основном давление "нормально повышенное" - 130/90 п. 85. Кардиолог говорит что это нормально. Лекарства от давления по необходимости (Эгилок, Каптоприл). Терапевт говорит, что это уже гипертония 1 ст. И лекарства надо пить постоянно. В общем толком не понятно.
Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Что может быть причиной ухудшения зрения?
В основном меня беспокоит то, что я вблизи перестала четко видеть. Раньше спокойно читала и писала без проблем.
А теперь надо отодвигать от себя подальше книгу или подниматься от стола.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-16 23:47
Добрый вечер! Для работы вблизи Вам необходимо подобрать правильную коррекцию очками, даже при небольшой миопии в Вашем возрасте появляется необходимость в использовании очково вблили. По поводу сухого глаза - постоянное использование слезозаменителей, на данный момент Систейн-баланс или Катионорм.
Давление должно быть не выше 140 систолическое, Эгилок для этой цели не подходит. Мушки и полоски могут быть связаны так же с деструкцией стекловидного тела, а остеохондроз шейного отдела только усугубляет данную проблему