Небольшие кровоизлияния, похожие на расчесов на шее у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Стала замечать, что иногда у моего сына 11 лет, сбоку на шее, появляются мелкие точечные кровоизлияния в виде полос, которые через пару дней проходят. Может ли это быть просто от расчесов и стоит ли волноваться и проходить более углубленное обследование? Анализ крови сдавала 2 недели назад, фото прилагаю. Еще у нас по УЗИ был поставлен диагноз мезоденит, фото УЗИ так же прилагаю. Узистка предположила, что лимфоузлы между петель кишечника могут быть увеличены после удаления аппендицита, который удаляли 8 месяцев назад. Больше лимфоузлы нигде не увеличены, смотрел хирург и аллерголог. Ребенок ни на что не жалуется, самочувствие хорошее. Проконсультируйте нас пожалуйста, очень переживаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

14 ответов

Оксана 2019-03-12 08:38
Немножко добавлю, после удаления гнойного аппендицита в конце мая 2018 мы в октябре сделали УЗИ и поставили мезоденит, но тогда накануне ребенок болел с температурой и было небольшое расстройство живота. Через 3 месяца мы сделали повторно УЗИ, фото приложила выше. А кровь сдавали 2 недели назад. Небольшие кровяные расчесы я у ребенка стала замечать в течении последних нескольких дней.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-12 09:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я не вижу повода для углубленного обследования. Подлежит наблюдению у педиатра и хирурга с контролем УЗИ раз в полгода.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-03-12 18:29
Большое спасибо за ответ. Еще хотелось бы уточнить, нужно ли нам сделать анализ с тромбоцитами, в предыдущий анализ проводился без подсчёта тромбоцитов. Очень боюсь страшных заболеваний, сегодня обнаружила у него ещё и на ноге точку-кровоподтек. Или не надо ничего пересдавать? Как Вы считаете? Может ли это быть признаком лейкоза?
Оксана 2019-03-12 18:32
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-12 18:41
-я сразу снял гематологическую патологию и не вижу необходимости в каких-либо действиях
-но боюсь, что вы все равно не успокоитесь со своим гипертрофированным вниманием. Так что делайте так, как считаете сами.)
Платная консультация
Оксана 2019-03-12 18:52
Большое спасибо. Вы меня успокоили, ничего не будем пересдавать, я полностью доверяю Вам как специалисту.
Анна 2020-04-25 19:21
Александр Борисович, здравствуйте. Мальчик. 3.5. Поставили 13 марта корь/краснуху/паротит. В тот же день покраснели дёсны. Полоскаем/мажем чем только можно-не помогает. Недавно начали лечение по неврологии. Массаж-форез-анвифен. На массаже с маслом в области шеи образовалось аллергические высыпаниях. У ребёнка поднялась температура и начала потеть голова. Начала давать Через пару дней появились кровоподтеки. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К слову, в прошлом году после простуды была похожая ситуация. Ходили к гематологу. Делали коагулограмму, чтоб исключить тромбоцитопатию. Исключили.
Заранее благодарна
Анна 2020-04-25 19:22
Анна 2020-04-25 19:23
Оак две недели назад
Анна 2020-04-25 19:25
Глюкоза 3.9
Анна 2020-04-25 19:38
Может ли это быть реакция на орвирем или анвифен? Кровоподтеки появились уже через несколько дней после последнего массажа
Анна 2020-04-25 19:44
Извините, что столько фото. Вот дёсны. Кроме покраснения на них и во рту ничего нет. Ребёнок стал по ночам во сне ртом блямкать. Будто сухо во рту
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-25 22:49
Здравствуйте.
Анна, гематологическая патология у вас исключена. Вам следует адресовать свои вопросы по профилю- к врачу педиатру.
Всего хорошего.