Небольшая шишка под челюстью

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток, произошла следующая ситуация: всё было нормально, подняла голову и заметила неприятные ощущения в области шеи. Опустила голову и нащупала что-то небольшое круглое (не более 1 см² точно), немного правее середины, никогда такого не замечала, никаких неприятных ощущений никогда не было в этой области. Выше щитовидного хреща, можно сказать под челюстью. На фото, взятом из интернета, постаралась как можно точнее показать, где находится. Слабые болевые, скорее даже просто дискомфортные, ощущения. Но я, конечно много раз пощупав это место, чтобы понять что это, как это, где это, не могу сказать, вызваны эти ощущения данной шишкой или это из-за того, что я уже как только можно там потрогала и из-за этого оно уже даже болеть (побаливать) начало. При глотании ничего нет, при сильном запрокидывании головы становится неприятно (то есть уже прям понятно, что это именно из-за поднятия головы, а не из-за моей, наверняка не самой аккуратной, пальпации). В интернете смотрела где находятся подчелюстные, шейные и подбородочные лимфоузлы, но не пойму, в том ли это месте. Да и в интернете тоже скорее всего на картинках всё не так точно изображено.

Что это может быть и что следует предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Скорее всего это лимфоузел. Не болеете на данный момент?
Лилия 2021-12-06 21:12
Спасибо большое за такой быстрый ответ, думала займёт гораздо больше времени. Нет, не болею. И на днях не болела и в ближайшее время вроде не предвидится
Проблемных зубов на нижней челюсти нет?