Не знаю что с кишечником

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня какие то непонятные проблемы с кишечником. Стул вроде бы мягкий, но идет с большим трудом и такое ощущение что где то из глубины. Постоянно болит живот и колет сильно, вздувается, аппетит понижен, вообще не хочется есть. 2 года назад делали ректороманоскопию, ничего не повазывали, но симптомы были те же. Я не понимаю запор ли это или что то совсем другое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 06:45
Здравствуйте, Арина! Такие жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, паразитозами, хроническими инфекциями органов пищеварения. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.