Напряжение в области живота

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, долго испытываю по жизненным обстоятельствам психологическое напряжение, стала замечать пол года назад, что нарушился стул. Раньше по большому ходила в туалет каждый день, теперь же по несколько дней до недели запор или совсем незначительный жидкий стул. Внутри в животе постоянне чувство напряжения, как при страхе бывает внутри все сжимается, только страха нет, а особенно достаточно длительное время беспокоит область слева внизу живота Ощущение такое, что я все время ее чувствую, как будто сосёт это место как при голоде. Только из-за запоров голод я уже давно почти не испытываю. Может ли это быть связано со стрессом или причина в чем-то еще? Если возникает голод, то болит немного живот, поем немного, а уже кажется, что наелась, изжоги нет никогда и не было
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-01 22:16
Здравствуйте, Анастасия.
  • Есть заболевание синдром раздражённого кишечника, которое проявляется подобными жалобами и обостряется на фоне психоэмоциональных расстройств. Это функциональное заболевание, т. е орган в норме, анализы и методы обследования должны быть нормальными, нарушена его функция.
  • Также подобные жалобы могут быть при воспалении кишечника - колит. Нужно начать с консультации гастроэнтеролога. Как правило, после осмотра, если подозреваем СРК, начинается его лечение без обследования. Если лечение не помогает - дообследование.

С уважением, Седа Увайсовна