Психогенные боли, тревога

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже на протяжении нескольких лет беспокоят психогенные боли то в спине, то на животе. Бввает что очень сильно болит, боль почти всегда сопровождается тревогой, страхом беспричинного характера, усиливается после стресса. Перепил кучу АД, нейролептиков, транквилизаторы не пил (кроме адаптола, фенибута). Занимаюсь психотерапией уже более полугода, весной и летом была римиссия, но с середины августа снова начало болеть, что подскажите делать? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-28 09:43
Здравствуйте.

Если Вам на протяжении такого длительного времени не помогали АД и нейролептики с психотерапией в том числе, то вряд-ли эти боли психогенные. Если Вы не проходили обследование внутренних и брюшных органов, (Вы не указали в какой области боль в животе и спине), то пройдите обследование этих органов. А также пройдите МРТ позвоночника. Так как и при заболевании позвоночника может быть боль в животе, и при заболевании внутреннего органа боль может быть не только в животе, но и в области спины. В плане психогенной боли, если Вы её считаете таковой затрудняюсь что-либо посоветовать ибо Вы прошли всё, даже психотерапию. Если психотерапия дала Вам ремиссию, можете её повторить.