Не заживающая рана у деабети

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мой бабушке 78лет у нее сахарный деабет 8 лет. 4 месяца назад ударила ногу теперь не заживает. Обрабатывали левомеколь, не прошла покрывается коркой потом лопается и очень болит. Сейчас на ночь ихтиоловая мазь утром физраствор потом 3 раза в течении дня метилурациловая не помогает. Помогите, что это и как нам лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

10 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-20 12:55
Добрый день, сделайте снимок внормальном качестве и освещенности, чтоб можно было рассмотреть рану
Какой сейчас уровень сахара? Бабушка на инсулине?
Инга 2020-08-20 13:27
Сахар ее сейчас не знаю. Принимает таблетки глидия МВ60 мг.
Инга 2020-08-20 13:59
Ярославна Михайловна какой у нее сахар сказать не могу. Она давно не измеряла. Принимает таблетки глидия МВ 60 мг.
Инга 2020-08-20 14:05
Инга 2020-08-20 17:48
Доктор спросил дополнительную информацию и что то не отвечает. Так мой вопрос и не решился. Может я не правельно отвечаю дотору
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-20 22:40
У нас не всегда есть возможность работать в режиме он лайн, отнеситесь к этому с пониманием.
Что касается бабушки - самое главное следите за сахарами. Сейчас есть масса тест систем которые позволяют решить этот вопрос. При повышенныъ сахарах лечение подобных язв бесперспективно.
Местно начните использовать аргосульфан крем. Было бы хорошо найти унибиол мазь. Для подобных состояний это вообще находка. Производится эта мазь на Украине, но при желании найти можно.
Пишите в процессе.
Инга 2020-08-21 09:58
Здравствуйте Ярославна Михайловна. Спасибо за ответ. У меня есть вопросы сколько раз в день применять аргосульфан и надо перед этим чем то промывать рану? Лечени ихтиоловая физраствор метирациловая отменять? И чем снимать боль? Рана очень болит
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-21 16:56
Аргосульфан можете наносить на рану дважды в день плотным слоем. Между нанесениями можете использовать физ. Раствор или хлоргексидин (обрабатывать рану).
Ихтиол и метилурацил отменяйте.
Для обезбаливания попробуйте спрей лидокаина.
Но главное -  следите за сахарами.
Инга 2020-08-21 17:43
Ярославна Михайловна спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 15:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!