Не вытекают капли из ушей при отите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, поставлен диагноз -воспаление евстахиевой трубы.
Начначили борную кислоту на ватку и в ухо на 40 мин, капли полидекса на 7 дн, ксилен.
Закапала на ночь в уши, но назад ничего не вытекло.
Это нормально? Речи о том, что перепонка повреждена или в горло что-то вытекло - нет.
2. Лечение адекватно?
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Евстахеит подразумевает воспаление слуховой (евстахиевой) трубы, а не среднего уха. В данном случае лечение должно быть направлено на восстановление дренажной функции и ушные капли не показаны. Скорее всего имеется воспаление в полости носа и /или носоглотки, которое и требует лечения. На данный момент есть жалобы со стороны носа (насморк, заложенность)? Хронические заболевания полости носа?
Елена 2021-09-21 11:03
Заложенность бывает временами с утра, но высморкаться нечем как бы. Течет просто вода порой.
При очном осмотре Лор не заметила воспалений в носу. Назначила Ксилен на 8 дн, но от него воды из носа еще больше стало.
Как скорректировать лечение?
Необходимо сдать риноцитограмму, чтобы определить причину насморка. За сутки показано отменить все назальные капли, можно оставить только солевые растворы.