После ОРЗ Тубоотит Риносинусит

Спрашивает: Хандохин Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте милые дамы, прошу помощи. Переболел коронавирусом, было осложнение в виде гайморита, после него воспалилось ухо ставили мирингит, лечился две недели боль прошла но нос периодически побаливает и при промывании носа выходит вязкая прозрачная слизь, закладывает то одну ноздрю то другую, в частности беспокоит ухо оно заложенно, переодически я слышу себя, по утрам когда иду на работу при выдохе через нос слышу как что-то открывается как клапан и проходит воздух в ухе, при закапывании в нос капель назевин слышать начинаю хорошо, но нос сохнет и появляется зависимость, ещё хуже все закладывает без насморка дышать невозможно носом. Поэтому капли бросил и промываю только солёной водой, утром и вечером, нос более менее восстановился только реагирует пока на пыль и алергены особенно на коллегу от него чем-то пахнет прелым как сразу у меня закладывает нос, поэтому стараюсь одевать маску и держаться от него подальше. Делаю упражнения для евстахиевой трубы, всякие разные немного отпускает. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше, всех лоров обошёл говорят только катеризация осталась будем делать её. Я чтото боюсь, вдруг будет ещё хуже. Вообще по ощущениям мне кажется что у меня воспалена правая миндалина евстахиевой трубы, потому что там ощущение дискомфорта при глотании как будто что-то мешает, не знаю даже. Еще есть звон высокочастотный в правом ухе беспокоит в тишине. Темпанометрия выявила тип С. Рентген искревлена перегородка незначительно, дышу нормально. Делали кукушку и продувание по Политцеру немного отпускает потом опять заложенность уха, хватает на время, в общей сложности болею около месяца. Подскажите пожалуйста чем можно полечить этот недуг кроме капель от них мне хуже носу но лучше уху замкнутый круг. Сейчас пью синупрет
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.

Используйте назальные глюкокортикостероиды для снятия застойного отека.
Например Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 1 месяц-3 месяца
Самопродувание слуховых труб, козелковый массаж выполняйте до 6-8 раз в сутки.

Дообследуйтесь:
-КТ придаточных пазух носа
-риноцитограмма