Обострение гайморита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня на данный момент короновирусная инфекция, лечение прошла, 06.08 сдала повторный. Пока не могу обратиться очно. У меня был насморк, сейчас в пазухах жжет и болит лоб. Имею хр тонзиллит и хр гайморит. Гайморит не обострялся много лет. Пила антибиотики с 22-29 Флемоксин 1000, а затем назначили Азитромицин 500 6 дней с 29-03.08. Как можно пока облегчить это состояние?
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Одними антибиотиками конечно гайморит не вылечить.
Вам нужна противоотечная терапия. Обычно чтобы убрать боль, которая происходит в основном из-за отёка в пазухах и сильного воспаления, используется спрей Назонекс или Авамис ну или другие их аналоги. Плюс Синупрет, промывание физратсвором и тщательное высмаркивание носа.
Платная консультация
Наталья 2021-08-10 13:55
Добрый день! Подскажите, пжл, теперь очень болит ухо и тест еще не готов.
При том что у вас болит ухо есть ли у вас заложенность и снижение слуха?
Платная консультация
Наталья 2021-08-11 06:29
Заложенности нет, снижение слуха чуть-чуть
В ухо можете закапать Отипакс. А вот дальше нужно капать сосудосуживающие капли в нос чтобы они попадали на слуховую трубу.
Для этого, с той стороны где у вас болит и заложенно ухо, закапать в нос 3-4 капли. Когда вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так нужно полежать несколько минут. Главное перед этим высморкните нос. После сделайте самопродувание ушей. Так 2 раза в день.