Как вылечить сильное жжение в носу?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброй ночи! У меня 12 дней полная аносмия без насморка и заложенности носа.
Изменился сильно вкус.
Температура не повышалась.
Сильное жжение в носу и щипание как будто ожог слизистой носа или ранение.
Насморка нет, но выделяется изредка непонятная серая густая слизь из носа.
Сильно распирает пазухи носа, особенно при наклоне головы вперёд. Болит лоб сильно.
Рентген пазух без патологий.
С чем связано сильное жжение и щипание?
Это гайморит?
Как вылечить?
Что это?
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-19 09:29
Здравствуйте, если рентген придаточных пазух носа чистый это не гайморит. Нужно исключить коронавирусную инфекцию. На данном этапе увлажняйте нос аква лор софт 2 раза в день, капайте вазелиновое масло по 3 капли 2 раза в нос
Олеся 2021-03-20 15:45
Добрый день!
Спасибо Вам огромное.
Да, Вы правильно поняли, гайморита действительно у меня нет. Нет насморка и заложенности носа.
Во вторник буду сдавать кровь на антитела.
Подскажите, пожалуйста, мне:
При коронавирусе может сильно жечь нос?
Почему сильная боль в пазухах?
Сильная боль в ушах связана с коронавирусом?
Горло может болеть?
Сколько коронавирус может быть в организме?
Антибиотики нужно будет какие-нибудь принимать?
Если будут вдруг антитела, что это значит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-20 20:15
Вопросов много постараюсь ответить:
При коронавирусе, точнее после перенесённой инфекции слизистые травмированы, сухие поэтому из симптомов характерно сухость, першение, зуд, боль, жжение в носоглотке, носу, ротоглотке.
Что касается ушей нужно разбираться есть воспаление или нет. Отит воспаление есть, есть боль. Если боль в ушах, а при осмотре лор врач говорит все нормально, боль вызвана невритом. При первичном описании жалоб нет необходимости принимать антибиотики. Антитела М острая фаза, антитела G перенесенная инфекция- иммунитет.