Не узнаю маму после гормональной терапии

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Атеросклероз коронарных артерий, аорты, , артериальная гипертония первой степени. Гиперлипидемия 2 а типа, хронический аутоиммунный тиреотид, эутиреоз, хронический гастролуоденит, вне обострения, ксантома желудка, Хр железодефицитная анемия в ст компенсации, варикозное расширение вен.
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, моя мама лежала в глазном центре федорова и лечила там глаз с заболеванием увеит, в течение двух недель ей кололи дексаметазон по 1 в день делённый на две части утром и вечером, гентамицин, атропин, дексазон, бетамнтазон, по мимо остальных капель, были три дня ещё капли Альфаган. В итоге: 7 марта она у меня была как всегда прекрасна, а 8 марта я ее не узнал, она была отёкшая на лицо и шею, у неё были одышки, еле ходила, спала все время, был сильный озноб, иногда кашель был, конечности рук краснели и было ощущение, что покалывает крапивой, текло из носа как будто насморк, но при этом температуры нет, давление скало постоянно. В итоге мы выписались 12 марта домой, ей отменили резко все уколы и оставили дексаметазон в каплях для глаз расписанный на убыль в течение месяца. Мы уже были у кордиолога, у невролога - он выписал лечение для сосудов, сделали мрт головного мозга, рентген грудной клетки, у неё ничего не нашли, ни инсультов, ни проблем с легкими. Сегодня она более менее, вялость и сонность ещё есть, речь иногда тянет типа как немного пьяненькая, отек лица почти спал, но шеи ещё есть. Уважаемые врачи, помогите нам, что нам делать? Как мне ее привести в прежнюю жизнь? Чтобы она снова была бодра без отеков, с четкой речью? Какие сдать нам анализы? Уже сделали все что можно. Все врачи говорят, нужно время, все пройдёт, побочки уйдут.
Теги: уевит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 07:53
Здравствуйте.

Действительно, это побочные действия лекарств. И не отёки у Вашей мамы, просто так локально, а иногда и полностью больные поправляются при лечении гормональными препаратами. Синдром Иценко-Кушинга. Со временем все побочные эффекты пройдут.