Не усваивается белок, похудела. Лейкоциты в кале

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, 3,5 месяца назад была операция по удалили щитовидную железу(рак). Принимала L тироксин. Через 10 дней начались проблемы. Поела тяжелую пищу(салат, торт), а потом еще и не свежую. Всю ночь почти каждый час бегала в туалет, кал от нормального в начале, до слизи в конце. В последующие дни поноса не было, кал кашецеобр. Не оформл. Назначили диету(овсянку на 5 дн), мезим, маалокс. Не помогло. Тупая боль в верхней части живота, справа. Чераз 1-1,5 ч после еды. Временами урчание в животе. Копрология: мышеч. Волокна 1-3 п/з, перевар. Клетчатка 3-6, крахмал- един., лейкоциты- 2-4 п/з. Сделала узи (прил), гастроскопию (прил) Назначили креон, нольпаза, дюспаталин. Диету соблюдала. Стало полегче, но казалось, что беспокоят камни в желчном(тупые, ноющие боли справа). Потом боли прекратились. Осталось: в верхней части живота, больше слева, временами легкое покалывание, не острое. Газы, особенно вечером и ночью. Было ощущение сладости во рту и бродящих фруктов (сахар в норме) - сейчас прошло. За эти три месяца потеряла 12 кг. Сейчас назначили энтерол (принимала дня 2), дицетел на месяц. Сдала анализы. В крови белок общий 63 (норма 64-83) Кал: крови нет. Копрология: мышеч. Волокна значит., не перев. Кл. умерен., перевар. Кл содерж., крахмал содерж., лейкоциты 0-0-16 п/з, я/г нет. (так в результатах написано). Кал на дисбактериоз еще не готов. Поноса нет. До этой болезни, раньше при смене питания у меня бывал понос. Временами запор. Аппетит хороший. Проблема в том, что через 2 недели мне назначен радиоактивный йод (капсула). В связи с этим мне назначена безйодовая диета на месяц и отмена гормонов. Ем картофель, гречку, макароны, овсянку, курицу и свинину постную, иногда тыкву. И вареные грушу или яблоко. Белый хлеб, чай. И все. 1) Каков может быть приблизительный диагноз 2) как сделать, что бы усваивался белок? 3) можно ли пройти лечение рад. Йодом. К доктору пойду, но хотелось бы узнать и Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 16:47
Здравствуйте, Лариса! Основная проблема - желчекаменная болезнь, с ней уже связан билиарный (желчный) панкреатит. Панкреатит протекает с недостаточностью ферментов и избыточным бактериальным ростом в кишечнике. Для усвоения белка нужно убрать избыточных бактерий из кишечника(дождитесь анализа на дисбактериоз), принимать достаточные дозы ферментов. Если лечение йодом будет проводиться по жизненным показаниям, то, конечно, его нужно провести с последующим контрольным обследованием поджелудочной железы.