Не сбивается температура у 11-месячного ребенка

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте,

У 11-месячного ребенка температура 38 - 38.5, которая практически не сбивается. Ставим свечи с парацетамолом (75 мг) - ненадолго помогают.

Сейчас режутся зубки. А ещё запор непонятной этиологии. Подскажите, зубы могут вообще такое давать? Сегодня первый день.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте, как ребёнок себя чувствует? Как ест? Идёт на контакт? Есть жалобы кроме температуры?
Марк 2022-01-31 05:52
Здравствуйте,

Ребёнок контактный, интересуется игрушками, аппетит не изменён. Единственное что - не любит пить. Приходится с ложечки поить. Кроме температуры жалобы на запор и неприятно пахнущий пук и кал.
Ну вряд ли это связанные между собой симптомы
запор может быть связан из-за недостатка воды
возможно, стоит предлагать компоты, соки?
в рацион ребёнку необходимо добавить больше растительной клетчатки
кал неприятно пахнет, потому что вовремя не выходит из кишечника и начинает там бродить
если изменение в диете не поможет, попробуйте дюфалак с 5мл, постепенно увеличивая дозировку при отсутствии эффекта
насчет температуры: если она ребёнка не беспокоит, то сбивать ее не надо. Начинаем сбивать, если она превышает 39 градусов
Марк 2022-01-31 06:33
Спасибо большое!

Скажите, может такое от зубиков быть?
Мы меряем температуру электронным градусником и он на всей поверхности лба выдает совершенно разные значения. Например, на висках может быть 38.3, а на лбу может быть от 37 до 38. Как понять, где истина?
Померить ртутным в подмышечной впадине
может и от зубок, но то маловероятней