Не проходящий ринит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, хронический цистит, поставили диагноз бронхиальная астма аллергический формы, аллергический ринит диагноз с детства
Здравствуйте, в 2015 году был гайморит. После него начались проблемы. Лечили таблетками плюс промыванием у лора в кабинете. Вроде как вылечили, но спустя какое время он опять вернулся. Вроде как вылечили снова. Потом после орви присоединился бронхит, трахеит. Долго не могли вылечить. А т. к. В анамнезе (у матери) бронхиальная астма аллергический формы отправили к аллергологу. После спирогоафии поставили диагноз бронхиальная астма, аллергический ринит. Пролечится не успели толком забеременела. Со 2 триместра беремености поставили диагноз "ринит беременных" и с тех пор (вот уже 2 года) не могу вылечить нос. Т. Е. Он не проходит вообще могу неделю без капель (сосудосуживающие, знаю что нельзя часто но по другому ни как) и потом все по новой. То нос закладывает напрочь, хотя ничего нет (как отёк). То слизь прозрачная тоже закладывает и течёт. Кратковременное помогает препарат "тафен" сейчас отопительный сезон и вообще беда. Просыпаюсь ночь от сухости в носу (в следствии чего он не дышит и не могу нормально дышать ртом так как пересыхает носоглотка) капаю ксилен проходит почти сразу. Если не капаю то становится хуже и хуже. Что делать, как лечить, куда бежать? К лору или аллергологу. Причём по спирографии проблемы были только в период обострения. Так же после носа начинается приступ удушья (возможно отёк идёт дальше) Сальбутамол помогает. Прошу простить за большое количество ошибок. Печатаю с телефона. Если раньше ещё можно было как то норм жить то сейчас вообще кошмар. Может после беременности и родов так, гормоны
Категория: Лор
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра. У Вас уже развился медикаментозный ринит. Конечно, трудно избавиться. Бывает, что приходится прибегать к мини-оперативному лечению- уменьшение в размере носовых раковин-это амбулаторная щадящая операция. Зато отпадет необходимость в сосудосуживающих средствах. А пока начинайте брызгать назонекс по 2 впрыска 2 раза в день, можно и 1 месяц, к нему привыкание не возникает. Будьте здоровы.