Не проходит бронхит 5 месяцев уже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма легкое течение, хронический бронхит
Здравствуйте, в декабре 2019 года было обострение хронического бронхита, пролечилась антибиотиком, ингаляциями, отхаркивающие, пила бронхомунал. Вот уже прошло 5 месяцев, в левом легком внизу осталась мокрота, не получается ее откашлять. По ощущениям как будто какая то пробка внизу, и поэтому не получается. С утра встаю, делаю вдох, и слышу жужжание в левом внизу в одном месте. Стала замечать сейчас что ребра деформировалась в этом месте. Фото прилагается
Очень переживаю, что это может быть? Прочитала что грудная клетка деформируется при эмфиземе? Как ее можно диагностировать, сделать рентген или лучше Кт?
Болела сильно в 2015 году пневмонией, после этого делала Кт, поставили фиброзный тяж s8 левого легкого, потом через несколько лет переделала Кт поставили фиброзный тяж s8 левого легкого. Может это фиброзный тяж воспалился?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

18 ответов

Елена 2020-04-25 12:54
Ой извините ошиблась, в 2015 году на Кт показал локальный участок пневмосклероза s8 левого легкого, а через несколько лет переделала поставили уже фиброзный тяж s8 левого легкого
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 13:52
Здравствуйте, Елена!
Недостаточность препаратов для базисной терапии и вероятность замещения воспаления на аллергию есть основная причина длительности Вашего нездоровья. Если это астма, то должна быть спирография 1 раз в год, препараты для базисной терапии и скорой помощи, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Все это в сравнении. Сколько пьете чистой воды? Вакцинация от гриппа?
Елена 2020-04-25 14:13
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Имоноглобуллин Е сдавала результат был 9 с чем то. Спирогрофию тоже проходила (фото прилагается) Евгений Фёдорович, очень переживаю по поводу деформации рёбер, что это может быть? Начиталась что такое может быть при эмфиземе осень переживаю место себе не нахожу. Воды пью где то лито в день. Забыла ещё написать, Сейчас как будто началась небольшая отдышка. В начале болезни пульмонолог сказала в случае отдышки дышать симбикортом, вот вторую неделю дышу, а Тольку ноль. Евгений Фёдорович, посоветуйте пожалуйста что мне предпринять дальше, рентген, Кт, ингаляторы?
Елена 2020-04-25 14:15
С пробой сальбутамола
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 19:15
По январской спирограмме все отлично, проба на астму отрицательная. Деформация ребер? Но даже на кт ничего про ребра не описано. Есть ли диск?
Елена 2020-04-25 19:55
Евгений Фёдорович, Это я буквально только как месяц стала замечать что как будто два три нижних рёбра с левой стороны выпирают. На первом фото вы заметили? Из за чего такое может быть? Что вы считаете, симбикорт продолжать? Или что то другое? Как вдохну, откашливается мокрота, время проходит опять как будто закупоривается в этом месте и не могу откашлять. Сейчас на самоизоляции, нет возможности спирометрию пройти.
И ещё один вопрос почему по утрам во время вдоха, слышу жужжащие хрипы в легком?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 20:01
Ничего плохого на фото не видно. Брохи очищаться могут с жужжанием.
Елена 2020-04-27 13:24
Евгений Фёдорович! Здравствуйте, сегодня сделала рентген легких в прямой проекции и Левой боковой. Сейчас возможности к пульмонологу обратить нет. Рентгенолог сказала что по снимку ничего страшного нет, усилен легочный рисунок, и есть небольшие эмфиземы. (Интересует левое легкое) Стала ещё сильнее переживать. Помогите пожалуйста расшифровать? Насколько все плохо?
Елена 2020-04-27 13:25
Левая боковая проекция
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 19:55
По снимкам можно оцениь качество соседних строений, а не легких. Сделайте на фоне неба
Елена 2020-04-28 13:42
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Фото переделала
Елена 2020-04-28 13:42
Елена 2020-04-28 13:43
Елена 2020-04-28 13:44
Елена 2020-04-28 13:45
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:48
Отличные снимки, рост фотомастерства налицо. Патологии на снимках нет.
Елена 2020-04-28 19:12
Спасибо Вам огромное Евгений Фёдорович. Вы меня успокоили, особенно сейчас когда к врачу не попадёшь. Купила сегодня сальбутамол, дыхнула, стало легче, вдох полный смогла сделать и мокрота вышла. Но быстро действие его как то закончилась, и опять отдышка, не получается сделать вдох. Посоветуйте пожалуйста ингалятор или ещё что нибудь, что в таких случаях принимают. Как ситуация нормализуется обязательно пойду на очный прием к врачу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 21:47
Пока сальбутамол по 2 вд 3 раза в день. На съэкономленные деньги можно съездить в виртуальный тур по Мальдивам или отблагодарить врача)