Не прирастает ноготь(онихолизис?)

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после снятия гель-лака был обнаружен отслоившиеся ноготь, после осмотра дерматолога (сказал что онихолизис, ничего критичного, 3-4 месяца и все норм будет) пропит курс витаминов и массаж в течение неск. Месяцев. Ноготь отрос практически с нуля, НО часть так и не приживается, точнее немного отрастает, потом кусочком отслаивается. В этом же месте вокруг отсутствия ногтя красноватое пятно, которое немного мигрирует Под ногтем, в месте, где сейчас нет ничего (u--образный вырез), в самой нижней точке слева был уже отросший ноготь и под ним образовалось жёлтое пятнышко, я подумала что опять отслоился ноготь, но вокруг все было нормального цвета и отслоек не было. Через несколько дней немного начало отслаиваться от обрезанного края. Обрезая этот отслоившийся кусочек, решила уже и до этого пятнышка дорезать, но это оказалась не отслойка, а гной. Его было всего капля, но после неделю делала повязки с м. Вишневского, все прошло, на этом месте уже отросло, но краснота не проходит. Все остальные ногти в идеальном состоянии На грибок не похоже ведь, не может грибок жить на одном ногте и не переходить на другие в течение 3 месяцев? Да и с гноем вместе.
Р. с. Ничего не чешется, не болит
Что делать то? Он растет, отслаивается, растет, отслаивается.
Теги: онихолизис ногтей, онихолизис ногтей фото, онихолизис после гель лака
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-01 02:22
Здравствуйте, Вита!

А вы чистите периодически под ногтем?

Чем, если да?
Вита 2020-06-01 07:12
Все, пустое пространство после снятия повязок моется и обрабатывается перекисью/Хлоргексидином. Пустые участки срезаются. Пыль/кожа счищается одноразовыми апельсиновыми палочками. До того, как появился гной обрабатывала ещё чайным деревом(см. Фото)
Готовлю в перчатках, прикрыв палец бантиком, чтоб не прел. Единственное, ничем не закрываю его, когда моюсь.
Вита 2020-06-01 07:17
*не бантиком, а бинтиком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 00:22
Не трогайте ноготь, ничего не счищайте, не чистите под ним!!!

Дайте ему шанс прирасти к коже и не отслоится сново.

Используйте

Персиковое Косметическое масло для аккуратного массажа кутикулы и ногтевого ложе и ногтя 2 раза в день длительно

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно

Пока больше ничего не нужно

Отпишитесь в динамике!
Вита 2020-06-02 14:14
А если будут появляться участки, которые отслаиваются, их тоже не трогать? Меня больше смущает краснота даже, чем то, что он отслаивается. Вдруг это воспаление, уйдет оно в кость и все, ампутируй потом фалангу. Надеюсь, я зря паникую. Буду следовать Вашим советам, спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 01:40
Ну это вы себя прямо накрутили.

Если будет покраснение боль - - - мазь Банеоцин - 2-3 раза в день до 14 дней

Можно под дышащий пластырь или марлевую повязку.

Отпишитесь при необходимости

Вита 2020-06-08 16:47
Ничего не делаю, как вы и писали, но меня начинает пугать образующаяся картина.
Это не может быть псориаз ногтя? Или он не может быть только на одном ногте?
П. с. Все так же ничего не болит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-09 00:54
Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Да, может быть. Ноготь может поражаться один, да такое бывает.

Но поставить такой диагноз оч трудно без др симптомов псориаза и с поражением одного ногтя.
Вита 2020-06-09 06:50
Нет, других изменений нет, псориазом никто не болел.
Понаблюдать ещё за ним?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-12 16:54
Да. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ксения 2022-07-12 17:22
Здравствуйте, ну и как ваш ноготь? Чем лечили? Сейчас такая же проблема и тоже покраснение, не знаю что делать…
Ольга 2023-08-08 09:29
Вита, здравствуйте! Удалось решить проблему с ноготком? У меня точно такая же картина, уже 10 месяцев- ноготь растет, не прирастает, приходится срезать. Красное пятно мигрирует, под здоровым участком появляются желтые бляшки, потом остается краснота, отслойка и все по новой. Дерматолог поставил псориатическю ониходистрофию, использовала Момейд С, Акридерм, теперь уже более серьезный препарат- Дермовейт, помогает очень мало и временно (Тоже только один ноготь (кстати, тот же, что и у вас).