Не попала в дельтовидную мышцу при введении гриппола плюс

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, при самостоятельном введении вакцины "Гриппол плюс" не попала в дельтовидную мышцу. Не отразится ли это на эффективности вакцины? Хотя небольшое недомогание в течении двух дней было - болела голова и мышцы(как после физических тренировок).
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-20 11:54
Антонина! Жалобы такие после введения вакцины могут быть. Самое главное, что вы ее ввели, как смогли. И иммунитет будет вырабатываться иммунной системой. Всего доброго,