Не помогают сосудосуживающие капли

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, три дня назад начался очень сильный насморк, носового дыхания не было вообще. Очень много капала Снуп, и, видимо, из-за слишком частого использованияи пересушила или сожгла слизистую (не знаю, как это правильно назвать), но капли практически перестали помогать, после закапывания дышать всё так же очень тяжело. (К слову, у меня многолетняя зависимость от капель, но до этого я старалась капать только ночью, была у врача, сказали, искривлена перегородка и поможет только операция, но сейчас маленький ребёнок, поэтому операция пока откладывается). Подскажите, что сейчас можно сделать для облегчения дыхания и как восстановить слизистую?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Доброе утро!
Могу вам предложить спрей Мометазон по схеме: изначально по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по 2 впрыска 1 раз в день 20 дней (либо даже месяц при хорошей переносимости); далее если носовое дыхание полностью восстановиться и не будет потребности в каплях чтобы уйти со спрея перейдете на дозу в 1 впрыск 1 раз в день ещё неделю.
Данный препарат назначается в острых риносинуситах как сейчас у вас, а также как вариант слезть с капель. Поэтому и пишу вам длительную терапию.
Так как вы уже что-то там сделали со слизистой, может быть ощущение жжения или сильной сухости в носу. Тогда можно использовать для увлажнения спрей Олифрин по необходимости. Или масло персиковое.
Препарат не сразу снимает этот отек, где-то на вторые сутки применения.
Также принимайте Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10-14 дней.