Зависимость от сосудосуживающих капель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2007 году делала операцию по иссечению слизистой и исправлению перегородки. Страдала зависимостью от приема сосудосуживающих капель Ксилен (на тот момент я капала их 8 лет). После операции прекратила пользоваться каплями, во время насморка использовала виброцил, только на ночь и не более трех дней. Но в 2012 году устроилась работать на вредное производство, появился насморк (возможно аллергия на производственные компоненты), постоянная заложенность и я снова, незаметно для себя, пристрастилась к каплям.
Капаю около двух лет. Хочу избавиться от зависимости, тем более планирую беременность, но операцию делать не хочу. Слышала про такие препараты как Насобек и ему подобные, что они помогают избавиться от зависимости. Также знаю и о побочных эффектах. Посоветуйте как мне быть.
Теги: насобек от зависимости от капель
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Зависимость от сосудосуживающих капель долгий процесс. На данном этапе стоит промывать нос растворами морской воды (Аква Марис, Долфин и т. д.), после чего использовать местные глюкокортикостероиды (Насобек и Назонекс). Желательно бы подключить физиотерапевтические методы лечения (электрофорез с цинком и калием). При неэффективности показана ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, лазерная деструкция и т. д.