Вопрос по применению сосудосуживающих препаратов

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У меня вопрос по применению сосудосуживающих препаратов. С детства у меня постоянно набухает слизистая оболочка носовой полости, носовое дыхание возможно только через одну ноздрю, которая открывается попеременно в случайном порядке.
В детстве я перенёс левый гнойный гаймороэтмоидит с лечением в стационаре. Пункции, перемещения, процедуры УВЧ. К счастью, нет рецидивов за многие годы! Ещё тогда, в больнице, я познакомился с сосудосуживающими препаратами. В носовые ходы мне вводили металлические спицы с ватными тампонами, пропитанными раствором Эфедрина. Я был счастлив, ощущая свободный доступ воздуха через обе ноздри одновременно, после изъятия спиц с тампонами!

Позже я узнал, что такие препараты вызывают привыкание и необратимые изменения слизистой оболочки носа, вплоть до исчезновения обоняния. Спустя многие годы я каким-то случайным образом наткнулся на такие препараты, как Ксилометазолин и Оксиметазолин. По действию они оказались аналогом того самого Эфедрина, что я получал в больнице, но для должного эффекта достаточно пары капель. Я боюсь привыкания к ним со всеми вытекающим последствиями, поэтому использую в случае крайней необходимости, в частности, во время острого ринита, когда носовое дыхание становится совершенно невозможным. Действие препарата длится несколько часов, поэтому я им не злоупотребляю и не ввожу очередную дозу сразу после окончания действия препарата.

Вопрос такой, какая дозировка и частота применения препарата "КСИЛЕН" является совершенно безопасной и не вызывающей к нему привыкание? Флакона 10 мл мне хватает примерно на год, но хотелось-бы применять его почаще, поскольку он даёт несомненное облегчение носового дыхания.

Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо определиться, откуда возникает проблема с затрудненным носовым дыханием. Ксилен несомненно можно применять не более 3 раз в день по пара капель до 5 дней 1 раз в месяц. Но лучше обращаться за помощью к препаратам на растительной основе, например, Пиносол.
P. s. будьте здоровы!