Затяжной насморк

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, я столкнулась с этой проблемой 3 года назад, когда забеременела, простуда в первом триместре, насморк, участковый терапевт, сказала само пройдет, если лечить медикаментозно то можно навредить ребеночку, предложила капать сок алое, чтобы хоть как то облегчить дыхание и на ночь капли на основе эвкалипта, но ничего не помогало, во втором триместре мне назначили спрей "снуп детский" эффект был, но временный, на то что он не проходит, мне говорили, что при беременности такое явление часто бывает, но после родов ничего не изменилось и вот уже три года с небольшим я сижу на разных каплях и спреях. Но в последнее время, даже они плохо помогают. У знакомой была похожая ситуация, она ездила в другой город на обследование и ей делали операцию по удалению полипов (если не ошибаюсь, то это так называется). Хочу тоже пройти обследование в платной клинике, так как бесплатные с каждым годом все больше огорчают. Подскажите, с чего начать и вообще, что это может быть. И может можно как то это вылечить. Так как брызгать и капать больше нет сил, от них уже голова начинает часто болеть.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас был вазомоторный ринит, течение которого вы усугубили применяя бесконтрольно сосудосуживающие капли, тем самым привели к зависимости от капель. Медикаментозная терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами. На протяжении всего лечения применение сосудосуживающих капель стоит снижать постепенно, заменяя их на другие сосудосуживающие капли или же снижать концентрацию препарата (разбавляя капли с водой или мин. Водой 1: 1). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция нижних носовых раковин.
Перед применением медикаментозных препаратов проконсультируйтесь с лечащим врачом.