Не получается ребенку давать лекарство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 2 года, лечили инфекцию мочевыводящих путей фурамагом, после лечения анализ мочи хороший, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. УЗИ левой почки показало единичный каликоз до 0,74см, лоханка не расширена. Всё остальное в норме. Прописали пить канефрон 8 капель/ 3 раза в день на протяжении 2-3 недель и делать контрольные анализы мочи.
Очень сложно давать какие-либо лекарства, с фурамагом ещё как-то приспособились, а канефрон дочка совсем не переносит. По три раза в день проходим через такие истерики и рвотные рефлексы, каждый раз всё выплёвывается или срыгивается. Пробовала разводить его по разному и мешать с едой. Честно говоря переживаю за психологическое здоровье ребенка после таких ежедневных манипуляций. Могли бы вы что-то посоветовать, как его давать, или может быть есть какой-то аналог этого лекарства?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июля 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-27 20:07
Добрый день.
8 капель можно разбавить на чашку водички или чая и вкус не будет ощущаться.
Аналогов данного препарата нет.
Как Вы разводили?
Анна 2019-07-27 21:02
В целой чашке не разводила, т. к. она чаще всего не допивает. Пробовала где-то в четверти кружечки с чаем, соком, водой, еще в подслащенной воде пробовали. И с ложки, из шприца пробовали, но там конечно концентрация сильнее гораздо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-27 21:09
Можно пробовать делить дозу по 4 капли или даже 2, но несколько раз.
Анна 2019-07-27 21:15
Понятно. Скажите, а не страшно что приём лекарства по сути будет растягиваться на весь день?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-27 21:17
Нет, не страшно.
Анна 2019-07-27 21:33
Хорошо, спасибо. Попробуем