Не оформленный частый стул у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 1,10. Иногда стул бывает 4-5 раз в день. Иногда 1 раз в день. По консистенции похож на густую сметану (кашиобразный). запах обычный. Ребенок активный, за живот не держится, не плачет при похоже в туалет. В весе набмрает мало. Ребенок "шилопоп" все время в движении.
Сдавали копрограмма в марте (фото где результаты оформлены в виде таблицы, когда часто какала) и сегодня(опять часто какает). Из-за карантина к врачу не попали, записались только через 2 недели. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Все в пределах нормы? Может, до приема ещё какие анализы сдать?

Даю только вареное, запечённое, паровое, без соли и сахара. Из овощей: картошка, брокколи, цв. Капуста, белокочанная капуста, морковь, горох. Из фруктов даю все кроме киви, граната. Крупа: овсянка, греча, рис, кукурузная каша. Молочные продукты даю ежедневно (150-200 гр кисломолочные продукты (ацидофилин, йогурт без добавок, кефир, творог 40 гр 2 раза в неделю, молоко (каши) примерно 250гр). Мясо: курица, говядина, свинина не жирная, кролик. Рыбу даю белую (окунь, хек, треска, минтай) один раз в неделю. Омлет даю 1-2раза в неделю. Воды пьет мало, все компот просит. Завариваю сухофрукты(курага, изюм, яблоки), клюкву, сезонные фрукты (сахар не добавляю)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 20:33
Здравствуйте, Юлия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора. Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, сделать УЗИ ОБП.
Дополнительно врач может ещё назначить обследование для исключения ферментопатий.