Не нормализуется давление на трех препаратах!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! В конце июля переживала стресс. Был срыв. 2.08 началась редкая экстрасистолия. С 3.08 она была 24 часа в сутки по несколько ЭС в минуту. Начала принимать Магнерот 500 по 1т/3 раза в день и Эгилок 12,5 2 раза в день. Давление было в норме. Дозу Эгилока даже снижала до 6,25 или не принимала, когда давление было 117-120/70-75. Ставили монитор и именно в этот день, спустя 8 дней круглосуточной экстрасистолии, они прекратились. На мониторе их 2 шт за сутки, наджелудочковые. По монитору ночью пульс минимально 51, днем средний 75. Остальных никаких нарушений нет. УЗИ сердца: уплотнение стенок аорты, митральная недостаточность 1 степени, незначительное утолщение МЖП в базальном отделе.
УЗИ органов+щит. В норме. ТТГ в марте 2,44. Биохимия и ОАК были год назад в норме, сейчас не могу сдать, нет врача.
Все было хорошо. Давление в норме, ЭС не было. Но с 19.08 начало расти давление к вечеру. Утом было 128-130/85, в 5-6 вечера уже 160/90. Врач назначил Беталок 25 утром и Индапамид 1,5 утром. Эффекта нет. Добавили вечером Норваск 5 мг. Эффекта нет. Увеличили Беталок с 25 до 50 мг. Эффекта для давления нет. Утром 132, 158-160 вечером. Ниже стало только нижнее давление, сегодня 132/76 утром и 158/79 к вечеру. Беталок 50 сильно снижает пульс в покое, 60-65, боюсь подумать, какой он низкий ночью. Снова ощущаю ЭС. 2 недели не ощущала вообще. Боюсь, что начнется то же самое и они будут долбить 24 часа в сутки после каждого 3 го удара. Подобная история была 15 лет назад. Ставили криз сосудистый. Почти не лечили. Как то само ушло. Давление повышалось периодически до 160, и ЭС пару раз в год дня по 3 ощущались.
Вопрос: почему не работают лекарства? Ведь это немалые дозы, 3 вида таблеток. За 10 дней уже накопительный эффект должен же быть? Можно ли заменить Беталок или вернуть к 25 мг и добавить еще что-то? Или ждать накопительного эффекта?
Нет больше сил. Врач говорит это нервы. Советует Атаракс. Но я уверена, что от него давление не придет в норму.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

13 ответов

Здравствуйте обычные препараты не действуют потому что у вас не гипертония как таковая, а стрессовое повышение давления, поэтому согласна что нужен препарат типа атаракса, нужно начать его принимать
Платная консультация
Ирина 2021-08-28 17:32
Благодярю Вас, Гульнара Рафиковна! Я тоже понимаю, что это нервы. Подскажите, препараты, которые я принимаю, нужно отменять или корректировать? Атаракс мне назначен 25 мк по 1/2 таблетки 3 раза в день. Это верная доза?
Ирина 2021-08-28 17:34
Я внешне уже не нервничаю и поводов нет. Но, видимо, тянется хвост еще с начала августа, с той ситуации. Голова полна страхов.
Оставьте беталок и добавьте атаракс, да, эта доза адекватная, также можно пользоваться моксонидином под язык для быстрого снижения давления пока атаракс не наберёт своего действия
Платная консультация
Ирина 2021-08-28 17:40
Беталок можно 25, а не 50?
Ирина 2021-08-28 17:41
Норваск убираю, верно?
Ирина 2021-08-28 17:43
Спасибо огромное! Индапамид тогда тоже убираю.
Ирина 2021-08-28 19:42
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйта, не усугубит ли Атаракс артимию, не увилилит ли экстрасистолы? Написано в инструкции, что препарат вызывает аритмию.
И еще подскажите, не опасны ли экстрасистолы? До каких цифр они не опасны в сутки при отсутствиии органической паталогии? У мен япо узи вроде нормально, выше писала заключение.
И еще врач говорит, что если экстрасистолы опасные и требуют лечения, то они не проходят. У меня прошли, било 8 дней и прошло на Магнероте и Эгилоке 12,5. Сейчас проскальзывают. Боюсь начнется снова.
При отсутствии органической патологии они в любом количестве не опасны, атаракс иногда может вызывать тахикардию, но не экстрасистолы, на фоне беталока вообще думаю никакого плохого влияния атаракса на ритм не будет
Платная консультация
Ирина 2021-08-29 07:55
Огромное Вам спасибо! От Ваших ответов становится спокойнее, появляется надежда!
Ирина спасибо за тёплые слова, рада была помочь!