Не наступила овуляция в срок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2019 году был полип в матке удалили.
уже год где-то месячные начинаются с выдра мазни коричневой и на 3-4 день идут, но не обильно (темно-красного цвета густые со сгустками) идут всего 2 дня и заканчиваются мазней. Раньше овуляцию я чувствовала четко на 14 дней, а сейчас могу и сразу после месячных ее чувствовать. Сегодня была на трансвагинальном УЗИ. Сказали, что ещё овуляция не наступила. Хотя месячные с 8 сентября были скудно. Скажите что делать? Планируем 2 ребёнка с мужем. И если бы был эндометриоз или эндометрит, то ухо бы показало?
Категория: Гинеколог

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-22 11:54
Здравствуйте. "выдра мазни коричневой " -?
Платная консультация
Ирина 2021-09-22 12:04
Простите, ехала и писала, не проверяя. Автозамена слов шутит:).
Начинаются с мазни коричневой скудной.
Может мне на гормоны сдать кровь? Проверить от чего так месячные стали скудные и со сгустками и почему овуляция задерживается …
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-22 12:15
Поняла:)
конечно, анализы на гормоны необходимы. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Ирина 2021-09-22 17:56
Спасибо за ответ.
УЗИ прокомментируйте. Нормально по нему все?
На гормоны сдам на 22 день и потом на 5-7 как вы писали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-22 18:54
Все хорошо. Преовуляторный период - "без 5 минут" овуляция
Платная консультация
Ирина 2021-10-01 17:38
Здравствуйте. На 24 день цикла вот сдала на эти гормоны как вы и советовали. Что скажете?
Ирина 2021-10-01 17:40
И вот была на УЗИ 15 сентября и сегоня 1 ок ялов смотрели в динамики как овуляция пришла. Что скажете?
Ирина 2021-10-01 17:41
Простите ошибки: в динамике*
1 октября
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 18:15
Овуляция была и гормоны второй фазы в норме
Платная консультация
Ирина 2021-10-01 19:30
Теперь осталось сдать на 5 день остальные гормоны, которые вы писали! И вышлю результат
Ирина 2021-10-11 18:27
Здравствуйте. Вот сдала остальные анализы. Не подучилось на 3-5 день. Сдала на 7 день сегодня. Что скажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-11 18:33
Здравствуйте. Что сдавать указанные анализы стоит так, как рекомендовал врач:) Оптимально - 2-5 день. Максимально допустимые колебания - 2-6. А не 7. Это важно для ФСГ и ЛГ. Потому их адекватно все же не оценить. Все остальное в норме
Платная консультация
Ирина 2021-10-11 18:39
Фсг и ЛГ в след. Цикл сдам на 2-6 день.
Даже 1 день играет такую роль?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-11 18:40
Ну не просто же так придумали такие рамки
Платная консультация
Ирина 2021-10-11 18:43
Просто тестостерон и ДГЭА-с вы писали 8-10 день, но можно объединить в 3-5 день цикла с пролактином, фсг и лг. Я подумала что на 7 день сдам и ничего страшного. Я вас поняла, доктор! Пересдам эти анализы в первые дни как надо
Ирина 2021-11-02 17:21
Здравствуйте. Вот сдала на 2 день цикла. Ттг в меня всегда низкий. Что скажете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-02 18:05
Здравствуйте. Все в порядке, анализы в норме
Платная консультация
Ирина 2021-11-02 18:13
Ураааа! Спасибо огромное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-02 18:36
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Ирина 2021-11-02 18:39
Да, конечно!