Не набераем в весе, анемия

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна грудничку 8 месяцев дело в том что за последние 2 месяца мы не набрали даже 100 грамм веса, последний раз в 6 месяцев 8 кг набрали так и стоит вес на данной отметке, аппетит вроде в норме грудь+ прикорм разнообразный, к смеси так и не приучили, последние анализы месяц назад показали анемию гемоглобин 106, пропили 1 месяц ферсинол нео по 15 капель один раз в день, в остальном отклонений по анализам не было, зубов нет еще, потливость, днем спит часто, ночью плохо спим. 1. Беспокоюсь по поводу веса нормально ли это? 2. Что скажите по поводу лечения ферсинолом нужно ли сдать анализы на гемоглобин и в случае чего продолжить лечить анемию? 3. 8 с половиной месяцев зубов нет можно ли по давать брикезу или что то заменяющее по лучше посоветуете? 4. Если да то в какой дозировке? Спасибо вам большое за быстрые ответы, мы вам очень благодарны за грамотную помощь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-04 10:46
Добрый день.
Это может быть нормой, если ребенок больше стал двигаться, активнее, а питание менее калорийное. Но основное питание у ребенка должно быть молоко, поэтому нужно оценить - достаточно ли ребенок получает молока.
Анализ на уровень гемоглобина лучше повторить, чтобы понять - дальше принимать препарат или уже достаточно.
Зубы - это индивидуально, сразу нужно оценить наследственный фактор, когда зубы выросли у родителей и ближайших родственников, это еще вариант нормы.