Не можем снизить давление

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моя мама гипертоник с "большим стажем". Много лет находится на лекарствах.
В течение последних семи лет принимает лекарства по следующей схеме:
Утро- нолипрел А форте (а сейчас и Би форте)
день- конкор 5 мг и кардиомагнил 75 мг,
вечер- фелодип 10 мг.
Помогало, давление держали в пределах 140-150/80, иногда поднималась 160-165.
Сейчас вот уже две недели давление 170-180/80 почти ПОСТОЯННО.
Ничем не можем снизить. Не помогает даже её экстренный препарат - коринфар.
Я так понимаю, лекарства перестали действовать.
Нужно подбирать другие.
Помогите, пожалуйста, подобрать схему лечения.
Заранее большое Спасибо!
С уважением к вам, Надежда
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-18 18:54
Здравствуйте. Для начала добавьте моксонидин по 0.2 3 раза в сутки. Если это не поможет, можно пробовать уже другую схему лечения.
Надежда 2021-12-18 19:01
Спасибо за быстрый ответ.
Есть моксонидин 0.3 мг, можно его и сколько раз в сутки?
Тут ещё один момент: у мамы редкий пульс-55-60. Моксонидин не урежает пульс?
И что лучше - моксонидин СЗ или физиотенз?
Спасибо!
Надежда 2021-12-18 19:28
Уточните, пожалуйста: добавить моксонидин к своим лекарствам?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-18 19:51
Да, можно добавить к своим лекарствам. Суточная доза 0.6. По 0.3 2 раза в сутки. Моксонидин и физиотенз один препарат.