Замена эдарби на телпресс плюс

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Диабет, но сахар не выше 8 натощак.
Здравствуйте, маме 84 года давление скачет второй год, в больнице подобрали лечение периндоприл и амлодипин через полгода не стали действовать заменили амлодипин на леркамен 20 и периндоприл на эдарби 80 плюс утром гипотиазид 25 мг прошло еще полгода нарастали отеки ступней и лодыжек, отеки снимали фуросемидом и верошпироном, верошпирон не помогал, сей час оставили 2 раза в неделю фуросемид. Давление поднимается вечером до 180-190 верхнее при этом нижнее 75 -80 и пульс нормальный 70-76, утром тоже стало подниматься верхнее до 150-160. При высоком давлении принимала каптоприл одну или две, не стал снижать, скорая приезжала дает моксонидин, тогда снижается. Врач посоветовала телпрес плюс 80 /25. Как переходить не сказала. Врачи на участке меняются раз в 3 месяца, сейчас вообще молоденькая фельдшер, а сводить маму к врачу не могу после прокапывания в больнице она совсем лежачая была, поставили энцефалопатию, через месяц отказались от сиделки, сама все делает по дому и готовит, но на улицу не выходит. 1) Подскажите как быть, если переходить на телпресс плюс что когда пить, могут ли быть кризы из-за отмены эдарби? 2) Чем снижать при скачках,3) может добавить какой то препарат?
Сейчас пьет утром леркамен 20 и гипотиазид 25, вечером эдарби 80, 2 раза в неделю фуросемид. Да и психиатр назначил фенибут пьем каждый день по 2 таблетки утро вечер.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

5 ответов

Здравствуйте!
  1. Не совсем корректеая замена, препарат из той же группы, что и эдарби. Менять можно сразу, но не думаю, что это даст результат в отношении давления.
  2. Можно принимать моксонидин 0,4мг или нифедипин 10мг или капотен 50мг.
  3. Поскольку пульс не ниже 70 уд в мин, можно добавить беталок зок 50мг утром.
СВЕТЛАНА 2019-12-04 10:31
За эти дни, Екатерина Алексеевна, у мамы пульс стал 60-61. Поэтому не знаю как с беталок-зок быть. Пьем капотен, он снижает очень мало, нифедипин долго не держит, моксонидин задерживает мочу. А на какой препарат тогда заменить эдарби? Давление держится сейчас круглые сутки высокое.
Здравствуйте! Да, при таком пульсе беталок добавлять нельзя.
Можно попробовать добавить допегит 250мг 1т 2р в день или доксазазин 2мг утром.
СВЕТЛАНА 2019-12-04 11:02
Екатерина Алексеевна, а доксазазин если добавлять или допегит, телпресс оставлять?
Да, телпрес продолжать вместе с допегитом/доксазазином. Вместо эдарби.