Не могу жить. Устала. Нет сил. Нет эмоций. Меня нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, 2 недели назад рассталась с мужчиной. Для менЯ это были очень серьёзные отношения, мы жили вместе некоторое время. В 1 вечер он сказал мне, что не боится потерять меня. Я девушка эмоцианальная, собрала его вещи, сказала что если так то уходи. Утром, пока была на работе он ушел. С тех пор не могу придти в себя. Беспорядочно пила препараты в первые дни. Феназепам, на травах, всё пила что можно. Не ем почти, ничего не интересует, не волнует, работаю на автопилоте. Вечно плачу, пыталась с ним поговорить, сказал что не любит, что мы разные. Очень тяжелое состояние, не могу нормально говорить, тремор рук, из дома не выхожу, только лежу. Комфортно только в темноте. Сейчас чувствую боль в груди, тяжесть, боль в левой руке, сил нет даже открыть жвачку, открыть дверь. Держится субфибрильная температура. Агрессии нет, на оборот нет эмоций. Только боль, постоянная боль в груди. Я чувствую себя использованной. Унитазом где справили нужду и ушли. Мне противно от самой себя. Я не знаю как мне справиться с этим состоянием. Мне страшно
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 01:28
Здравствуйте, Елена.
Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после расставания мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы оно состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.