Не могу вылечить последствия ротовируса

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 1.5 года лечу последствия ротовируса. Была диарея, температура, пила стопдиар, бак сек полисорб. После диареи стула вообще не было. Начался запор. Не ходила в туалет по 5 дней.
Сдавала анализы на протяжении всего года. Последний раз сдала на дисбактериоз, нашёлся стафилококк 10*2, цитробактер 10*7, пролечила.
Сейчас: алт, аст в норме, соэ в норме, лейкоциты 0-1, билирубин норма. Анализ на дисбактериоз: бифидобактерии < 10*6, лактобациллы < 10*6, e. coli < 10*4, стафилококк 0. кокки, крупные и мелкие палочки. На протяжении года в анализах перевариваемая, не перевариваемая клетчатка, мышечные волокна, капли жира, крахмал внутриклеточный йодофильная флора, то есть то нет. Пищеварение никак не восстановится. Болей нет. Нет аппетита, постоянное вздутие, утром, вечером. Чувство тяжести после еды. Плохой стул, хожу в туалет редко. Раньше я ходила 2-3 раза в день оформленным тёмным калом. Пила уже 2 курса ребагита, несколько курсов тримедата, разные пробиотики: хилак несколько курсов, Максилак, бак сет, пробиэль, бифидумбактерин, эрмиталь, закофалькпробиотики, назначали антидепрессанты для работы кишечника. До и после анализа на дисбактериоз пила пробиотики. Сейчас не пересдавала. Подскажите как вернуть в норму пищеварение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-28 09:41
Ника! Пришлите информацию - ротавирус был подтвержден анализом при заболевании? После острой фазы вы сдавали контрольный анализ на ротавирус? Пришлите фото ОАК в начале заболевания и на данный момент. Ждем.
Платная консультация
Ника 2024-05-30 09:49
Это был либо ротовирус либо кишечная инфекция, я выдавила пробки из миндалин тонзиллитные и на следующий день у меня началась температура, понос. В анализе было повышение алт 38 при норме до 33, были повышены нейтрофилы 71.10 при норме до 70.39 и общий белок в крови 83.1 при норме 83
Сейчас по крови и алт, аст всё норма, я сдавала пару недель назад. Беспокоит запор, вздутие, тяжесть. Раньше кишечник мог гвозди переваривать и плоский был всегда, сейчас же как шар. Проблемы только в анализах кала на дисбактериоз и видимые нарушения пищеварения по анализам. Сейчас пью фестал и хофитол как раньше мне выписывали
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-30 17:03
Ника! Анализы, которые вы указали не являются подтверждением ротавируса. Значит был острый гастроэнтерит, без установления его природы. Если сейчас запор, то диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете (это диета при запоре), добавляйте К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 14 дней. Фестал отмените. Принимайте только хофитол. Пройдите курс приема препарата Форлакс для нормализации стула. Курс приема 3 месяца.
Платная консультация
Ника 2024-05-30 17:23
Я до этого форлакс месяц пила, мукофальк, тримедат, необутин пачки 3 выпила без эффекта
Ника 2024-05-30 17:25
Подскажите пожалуйста зачем убирать фестал если по анализам у меня плохое пищеварение? И дюспаталин, он вроде для нормализации ЖКТ и от болей, у меня болей нет. Скажите ещё пожалуйста это плохо что 1.5 года плохое пищеварение, у меня усваивается хоть что то в кишечнике? Если половина транзитом выходит
Ника 2024-05-31 16:43
Подскажите пожалуйста какой промежуток должен быть между препаратами? Как правильно совмещать форлакс хофитол и фестал?