Не дышит нос и что-то мешает

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Уже месяц в горле есть ощущение першения или комка, хочется откашлять, но откашливается только после горячего питья, также стекают сопли по носоглотке. Носовое дыхание затруднено. Буквально вчера заметила, что при умывании теплой водой есть небольшое ощущение боли в области лба и в верхней части лица. А сегодня при высмаркивании я почувствовала что-то в носовом проходе с левой стороны, что создает препятствие для вдоха, и создает хрюкающий звук при выдохе. Ощущение какого -то мешочка который при усилении выдоха трепещется как тряпочка на ветру. Боли есть но незначительные. В связи с эпидемией нет возможности попасть на прием к врачу. Очень переживаю по этому поводу, подскажите пожалуйста что это может быть? И на сколько это состояние опасно при беременности малого срока? Ранее на рентген. Снимке был синусит и кисты, могли ли они вырасти на фоне гармональной терапии?
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2020 года

6 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-26 12:39
Здравствуйте, насколько я понимаю у вас хронический кистозный синусит, вероятно есть искривление носовой перегородки. Уточните по сроку беременности. Вы описываете начало обострения синусита, нужно сейчас начинать лечение, чтобы не упустить.
Кристина 2020-05-26 12:43
Искривление действительно есть, забыла об этом написать. Беременность 7 недель.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-26 12:51
Срок очень маленький, с препаратами нужно предельно осторожно. Начните для начала промывание носа, если раньше пользовались Долфином, то с ним 2 раза в день. После очищения носа Пиносол по 2 капли 3 раза в день. Сегодня завтра делайте, в четверг или пятницу отпишитесь по состоянию. Если есть возможность наблюдаться у доктора очно, конечно это в приоритете.
Кристина 2020-05-26 13:42
Спасибо огромное за ответ. Записалась на прием к лору.
Кристина 2020-05-28 16:52
Здравствуйте. Была у лора, сделали узи. Справа киста небольшая, слева отек слизистой, жидкости нет. Назначил синупред по 2 -3 раза, и пиносол 2к-3 раза. Нос пока без изменений. По задней стенке стекает больше слизи и начался кашель. Препараты принимаю, промываю аква марис для детей.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-28 19:21
Долфин не пробовали?