Назонекс во время беременности и грудного вскармливания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, беременность, грудное вскармливание
Добрый день!

Имеется хронический аллергический ринит. Наступает и отступает внезапно. В период обострения спасалась спреями Назонекс/Дезринит, спасало моментально.

В прошлую Б как-то отвело, всю Б и какое-то время после я забыла про аллергический ринит, как будто его нет. А в этот раз не повезло.

С включением отопления, начала пересыхать слизистая носа. Увлажнитель и морская водичка какое-то время помогали. Потом обострился аллергический насморк. Поначалу было терпимо. Потом днем нос дышал, а ночью (из-за горизонтального положения) у меня появлялась заложенность с какой-нибудь одной стороны. Все в носу зудит, чихаю, сразу заложенность, приходится вставать. Сейчас еще хуже стало, уже и днем нос дышит не в полную силу. Ночью закладывает иногда вообще полностью, приходится вставать, высмаркиваться (пытаться), чихаю, мешаю всем спать и сама не сплю. К утру пересушенная слизистая, иногла кровавые корочки появляются даже.

И чем дальше терплю, тем хуже становится. В препаратах как обычно указано, что не рекомендуется в беременность и период ГВ, потому что исследований нет. Терапевт сказала, что после 12 недель можно. Но на свой страх и риск, я так понимаю ????‍♀️Как быть - не знаю. Можно ли применять или есть проверенные, разрешенные в такие периоды лекарства?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-16 11:42
Добрый день. Можно пользоваться назонексом, у него максимальный профиль безопасности и у него очень низкая реабсорбция (всасывание со слизистой).
Платная консультация
Ольга 2020-11-17 04:41
Добрый день!
Большое спасибо за ответ! В нынешних условиях сложно и страшно очно к врачу идти.
Я читала статью, что биодоступность у мометазона низкая, но при этом исследований на влияние на беременных не было. Что указано и в инструкции к препаратам на его основе. Но исследования проводились с будесонидом, в инструкции написано, что применение в период беременности и кормления грудью с осторожностью, хотя биодоступность его в разы выше.
Можно ли заменить один ИнГКС на другой? Разный ли у них принцип действия?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-18 06:24
Зачем вам ингаляционные ГКС? С ринитом будет достаточно местных. И про какие конкретно препараты вы спрашиваете?
Платная консультация
Ольга 2020-11-19 17:56
Я про местные и спрашиваю. У Назонекса (мометазон) написано нет исследований о воздействии на плод, а у Тафен назаля (будесонид) исследования проводились. Поэтому в инструкции у назонекса написано, что не рекомендуется, а у тафен назаля прямых ограничений нет, написано "с осторожностью".
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-20 17:12
У тафен назаля системное действие выше, чем у назонекса.