Ринит беременных, назонекс или тафен, заложенность обеих ноздрей без выделений

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Беременность 22 недели. Ребёнок заболел ОРВИ и заразил меня. Насморк остался. Точнее заложенность обеих ноздрей, без выделений. Думала уже, что опять обострился гайморит, раз высморкаться не могу. Ходила к лору на приём, сказал, что это ринит беременных. Назначил промывание аквамарисом, сосудосуживающее Лазолван рино на 5 дней и тафен назаль на 2 недели. Тафеном уже неделю пользуюсь, эффекта пока не вижу, нос также закладывает от приема до приема лазолвана рино. Что делать? Сосудосуживающие больше 5-7 дней нельзя. Может тафен заменить на назонекс, или он не разрешён при беременности?
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина
ТАфен назаль попадает в системный кровоток менее 20%
назонекс менее 1%
тафен назаль назначают детям с 6 лет
назонекс с 2 х лет
то есть теоретически получается что назонекс более безопасный препарат
но в любом случае при беременности их назначают только в том случае, если ожидаемая польза от его применения оправдывает потенциальный риск для плода