Назначения после инсульта на дому

Спрашивает: Эра Петровна
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Хронические заболевания: Инсульт, инфаркт мозга, ишемический кардиоэмболический инсульт, правосторонний гемипарез, Фибриляция предсердий, гемипарез, афазия, астеросклероз
Здравствуйте, Случился инсульт- бабушка упала 31.12.2020. Лечение в стационаре-инфаркт мозга вызванный эмболией мозговых артерий (ишемический кардиоэмболический инсульт. Лёгкий правосторонний гемипарез. Семантическая афезия. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. Фибриляция предсердий. Сейчас дома, но мочеиспускания неконролируемые. Речь слабая. Назначьте пожалуйста поддерживающее лечение на дому (капельницы, витамины, сосудо рзжижающие) есть выписка со стационара с проведенными обследованиями -во вложении
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 20:33
Здравствуйте.

В выписном эпикризе, который вы прикрепили, вашей бабушке назначили поддерживающую терапию для профилактики возникновения повторного инсульта.
Вы хотите, чтобы я порекомендовала ей еще какие-то препараты?
Эра Петровна 2021-02-12 16:38
Назначено: цитофлавин 5 мл на 200 физ раст№10 - 1 месяц, актовегин 5 мл (40мг/мл на 10 мл физ рас №5, далее в таблетках - 25 дней, кавинтон 5мг по 1 т 2 раза - 1 месяц, батесерк 24 мг по 1 т - 2 р - до 2 месяцев, глицин 100мг - 1 месяц, диакарб 250 мг+ т калия - до 1 месяца. Всё ли так? Не лишний ли кавинтон и диакарб - учитывая слабые сосуды?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-13 22:40
Да. Коррекция лечения нужна.
  • Учитывая сопутствующую патологию - нарушение ритма сердца, в частности, прием Кавинтона не рекомендую.
  • Прием Диакарба лучше сократить до 2 недель, также из-за сердечной патологии.
  • Актовегин можно заменить, с нейропротекторной целью, на Глиатилин (Церетон) 400 мг- по 1 таб. Утром и вечером, 3 недели. Этого будет достаточно.