Назначение после инсульта

Спрашивает: Елен
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, маму, ей 82 года выписали из стационара после инсульта, амбулаторно назначено: 1. клопидогрел 75 мг 1 таб. Вечером, лизиноарил 10 мг 1 таб 2 раза в день, индапамил 2,5 мг 1 таб. Утром, цитофлавин 50мг 1 таб 2 раза в день 3 месяца, оптимально ли такое лечение? У мамы пониженное давление, с утра 93/65
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-09 20:58
Здравствуйте.

Мне нужно больше информации узнать о вашей маме- какой тип инсульта у нее был, какова тяжесть состояния ее на данный момент времени?
Елена Бычкова 2021-04-10 07:32
Здравствуйте, у мамы ОНМК по ишемическому типу в ПСМА в виде легкого левостороннего гемипареза. Фон: стенозирующий атеросклероз сосудов БЦА. ГБ 3 риск ССО 4; ИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца, ХСН 2 А ст. 3 дня назад выписалась из стационара(пролежала 10 дней) На данный момент состояние удовлетворительное: речь восстановилась, ходит, рука действует. Отмечается увеличение продолжительности сна в ночное время(9-10 часов) 2 часа днем., утомляемость, заторможенность мышления, при ночном пробуждении непродолжительная спутанность сознания, по утрам низкое давление 93/65.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 17:09
Хорошо.
От давления ей препараты пока не нужны, то есть Лизиноприл и Индапамид.
В остальном назначения вполне обоснованны и конечно их принимать стоит.
Клопидогрел-пожизненно.
Елена 2021-04-10 17:52
Здравствуйте, цитофлавин назначен по 1 таб. 2 раза в день 3 месяца(в аннотации к таблеткам написано по 2 таб. 2 раза в день 25 дней) Как его лучше принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 17:56
Он может возбуждать нервную систему, поэтому лучше принимать по 1 таб. 3 раза в день. Последний прием не позже 5 часов вечера.