Назначение химиотерапии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня в феврале была операция по поводу РМЖ. Потом должна была быть химия 4 красных и 4 белых с таргетами. Но обнаружились метастазы в печени и лечение поменяли. Назначили доцетоксел/герцептин/перьетта 3 курса, потом ПЭТ КТ. По результатам ПЭТ очаги уменьшились (крупный уменьшился с 33 до 27 мм) и без патологического метаболизма. Как мне объяснил местный онколог, что значит не накапливают контраст. Дальше решили продолжить эту же схему ещё на 3 курса (всего 6). Потом опять ПЭТ КТ. Теперь очаги опять уменьшились (крупный уменьшился с 27 до 20мм) и без патологического метаболизма. Онколог сказал, что теперь скорее всего оставят только герцептин и перьетту на год, но после консилиума решили продолжить прежнюю схему ещё на 3 курса. У меня некоторое непонимание. Можно ли столько доцетоксела? (получится 9 раз) Последняя 6 химия далась очень тяжело, были кратковременные потери зрения, давление, тахикардия, дрожь в теле и общее состояние страха. Я не говорю про ломоту в ногах, слабость и тошноту. Я даже делала Мрт головного мозга с контрастом, потому что были неврологические проявления (потеря зрения на 15-20 минут, иногда просыпалась и не понимала минуты 3 где нахожусь, могла забыть элементарные слова). На Мрт все чисто. Проверяла глазное дно, там тоже все нормально. Скажите может ли это быть побочной реакцией на доцетоксел? И можно ли так долго его капать? И нужно ли в данной ситуации? Ведь как я понимаю улучшение есть. Разве таргентной терапии будет не достаточно? Извините, я делетант, но мне не хотелось бы лечить онкологию и загнуться от инсульта или инфаркта или превратиться в овощ. Заранее Вас благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-28 03:06
Здравствуйте.
Да, доцетаксел можно столько вводить, но при хорошей переносимости и отсутствии побочных реакций.

Таргетной терапии недостаточно для лечения распространенного РМЖ.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-07-28 08:43
Наталья Геннадьевна, вот в том то и вопрос! А нормально, что у меня идёт неврологическая реакция на доцетоксел (кратковременная потеря зрения и прочее. Я описывала выше)? Есть ли другие варианты лечения?
То есть как только уберут агрессивную химию и оставят таргеты, то что то где-то сразу вылезет? Я имею ввиду метастазы. Таргентной терапии не достаточно что бы их сдерживать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-28 08:52
Да, у Вас есть побочные реакции на таксаны, поэтому нужен другой цитостатик. Конкретную схему химиотерапии назначает очный онкоконсилиум.
Таргетной терапии недостаточно, это приведет к прогрессированию заболевания.
Платная консультация
Светлана Юрьевна Муравьёва 2020-07-28 09:30
Спасибо большое за ответ!