Навязчивые мысли замучали и не дают спокойно жить

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте, не уверена, что смогу донести суть проблемы полностью, напишу как умею.
Мне 40 лет, замужем, 2 детей. Весной этого года гуляла с детьми и глазами наткнулась на молодую семью с маленьким ребенком. Раньше я их не видела в нашем доме, или внимание на них не обращала, даже не знаю. Так как с детьми гуляю практически каждый день, то стала замечать за собой, что постоянно натыкаюсь глазами на жену, или мужа этого семейства. И поймала себя на мысли, что начинаю фантазировать о том как они живут, как у них все в отношениях чудесно, в финансовом плане все ок, вообщем идеальная семья. Я умом понимаю, что нет идеальных семей, но мой мозг живет сейчас какой-то своей жизнью. Хотя на самом деле, если смотреть реально на это семью, то обычная семья со своими тараканами, проблемами.
К лету на фоне этих фантазий у меня началась депрессия , не радовало меня ничего, постоянно натыкалась на членов этой семьи и мне становилась только хуже от этого (или может мне так казалось, что постоянно натыкалась). Ближе к осени вроде с депрессией немного смогла побороться и чуть отпустило. Но сейчас понимаю, что когда вижу этих людей на улице, то начинаю глазами следить за ними. Иду с работы домой, захожу во двор (у нас большой двор, дом многоквартирный) с мыслью, только бы не наткнуться на членов этой семьи, постоянно взгляд выхватывает стоит ли на стоянке около дома их машина или нет, горит ли в их окнах свет. Мне очень стыдно от одной только мысли, что я себя так веду, но отвлечься не могу.
Что это за параноя у меня? Почему меня зациклило на этой семья? Как мне прийти в себя и заниматься своей семьей, а не обращать внимания на них?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 22:55
Здравствуйте, Наталия.
Что-то цепляет Вас в структуре и отношениях этой семьи. Возможно там все не так, как Вы нафантазировали, но Ваш перенос говорит о том, что в Вашей семье не все в порядке. Подумайте в чем Ваша неудовлетворенность и как ее можно развить или компенсировать.
Если сами справляться не будете, то прибегните к помощи психолога. Но сеансы должны быть очными или по видеосвязи. В переписке не видно много важных моментов, поэтому помощь не может быть полной.