Насморк на фоне аденоидита 2 степени в течение двух месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, у моей дочери аденоидит 2 степени. Насморк продолжается 2 месяца Все это время сопли были густые С утра зеленоватого цвета, в процессе дня высмаркиваем сопли белового цвета. Ночью носом дышать не может, храпит. Днем сопли удаляем промыванием носа. Заложенность присутствует, говорит в нос.

Лечили:

1. назик в нос, через 10 мин. Промываение носа физ. Раствором, затем капли в нос изофра, 3 раза в день и так 7 дней - не помогло,
2. риностоп в нос, через 10 мин промываение носа физ раствором наполовину с мирамистином, затем капли в нос полидекса, 3 раза в день, ингалации ромашкой 3 раза в день 7 дней - не помогло.
3. флуимуцил антибиотик ингалации 125 мг 3 раза в день в сочетании с промыванием носа физ раствором и капанием риностопом 10 дней + синупрет 15 капель 3 раза в день на протяжении 14 дней. - не помогло.
4. Риностоп, промывание физ раствором, закапывание окомистин 3 раза в день 9 дней. - не помогло

В настоящее время я в отчаянии, не знаю как лечить сопли. Ребенок мучается. Помогите, пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
обязательно делать снимок придаточных пазух носа, исключать гайморит, при таком длительном течении возможно придётся использовать и антибиотик внутрь

аденоидиты очень долго лечатся

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс (но он с 2,5 лет) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней 7 дней перерыв и ещё 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

Аденоидит за неделю обычно не проходит

но обязательно покажитесь ещё раз лор врачу очно