Аденойды 2 степени

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моему ребенку 4 года, в 3 года у него начался насморк лечили как обычно протарголом, через несколько дней сопли стали гнойные выписали неодекс, не помогло, обратились в частную клинику выписали прогревание лазером и промывали физ. Раствором, дома пили синупрет, зодак, мазь симановского и линимент синтомицина, антибиотик сумамед. Помогло, но не надолго всего на месяц и мы опять заболели лечила тем же помогло и опять не надолго, сейчас опять болеем пробовала тоже лечение уже не помогает и начались осложнение стал очень плохо слышать. У меня 2 вопроса могут ли аденоиды стать причиной полной глухоты ребенка и в каком возрасте их лучше удалить, чтоб избежать повторных операций. Если есть советы как их вылечить буду очень благодарна. Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ребенку необходимо сделать тимпанограмму, аудиограмму, чтобы исключить экссудативный средний отит, который может стать причиной снижения слуха. На данный момент требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1), после чего в уши капать борный спирт по 2 капли 3 раза в день. Через неделю подобного лечения я бы рекомендовала использовать сложные капли или аптечный препарат Полидекса.