Белые вязкие сопли

Спрашивает: Л
Пол: Женский
Возраст:
Здравствуйте, уважаемый доктор. Болеем уже 3-и недели, врач поставила диагноз острый ринофарингит(поначалу насморка не было), спустя неделю появились желтые сопельки и нос внутри как-бы отекший, лечились(виброцил, затем физ. Раствор, затем полидекс капельки), все вроде бы прошло, но затем вернулось снова. Еще пили арбидол и эреспал(т. к. голос осипший был). Сейчас сопельки белые вязкие и внутри в носу будто опухает, что нам предпринять подскажите пожалуйста? Стоит ли лечить(или это у нас уже аллергия на все препараты)? Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Требуется санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 3-4 капли 3 раза в день неделю. Можно делать ингаляции с минеральной водой через маску.