Наследственный фактор зачатия ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста, может ли мужчина по наследственности иметь склонность к зачатию только мальчиков или только девочек? Мужу 34 года, есть сын 5,10. Сына получилось зачать прямо в овуляцию (Y-сперматозоиды оказались быстрее). До этого 4 месяца пробовали за 3-5 суток, потом за 2 суток ДО овуляции, хотели дочку, но ничего не получилось. Сейчас планируем второго ребёнка, очень сильно хочется девочку, но уже 7 месяцев ДО овуляции ничего не получается. Так выходит что Х сперматозоиды тоже не доживают либо отсутствуют вовсе? У мужа по отцовской линии сильное преобладание мужского пола. По материнской линии преобладание женского пола. У мужа был брат. У его отца 8 братьев и лишь одна сестра. Может ли так влиять наследственность? Почему не получается зачать если ПА совершать до овуляции? Всегда ли у мужчин Y и Х сперматозоиды в равном количестве? Муж пьёт Сператон уже 2 месяца. Со своей стороны я полностью здорова, проверялась от и до. Врач предположила что проблема в муже. Спермограмму муж наотрез отказывается сдавать, стесняется. Мы уже вплотную подобрались к овуляции, но ничего не получается (Буду благодарна за развёрнутый ответ! Спасибо!
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-15 22:50
Нет, с точки зрения официальной медицины не возможно спрогнозировать точно рождение ребенка определенного пола. Хотя описанная закономерность рождения в роду мальчиков или девочек есть.
Платная консультация
Елена 2020-07-16 10:24
Спасибо большое за ответ! Получается что соотношение Y и X сперматозоидов всегда примерно одинаковое? И рождение ребёнка определенного пола всегда 50/50?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-16 10:46
Примерно одинаковое, но действительно У сперматозоиды меньше живут и ближе к овуляции повышают шанс рождения мальчика
Платная консультация
Елена 2020-07-16 13:13
Извините, последний и наверное самый важный вопрос: почему может не получаться зачать за 2 дня до овуляции? Уже пробуем 7 месяцев и никак (приблизились по сути в плотную к овуляции (она подтверждена тестами и узи) и все равно мимо. Хотя вообще рекомендуют за 3-5 дней до овуляции. Тут за два то не получается (спасибо огромное за ответы, дай Бог Вам здоровья!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-07-16 14:24
Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Качество спермы в разные дни у мужчин может отличаться