Насколько коректна дозировка амитроптелина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, аит
Здравствуйте, Яна извините за беспокойство, мой диагноз тревожно -депрессивное расстройство, либо невроз, врачи ставят по разному, болею уже год, никакие препараты не помогают, антидепрессанты не действуют, из нейролептиков сейчас принимаю этапе Разин 4мг в день, не чувствую его, раньше был эглонил было более менее, но отменили из-за пролактина. Из антидепрессантов сейчас принимаю вторую неделю амитроптелин в дозе 12,5.,. дозу доктор не повышает, говорит будем ждать две недели. Подскажите есть ли смысл принимать в такой дозе или лучше сразу повысить. Состояние ужасное, проблемы со сном, тревожность постоянная, нетерпимость раздражительность, сил нет даже дойти до магазина, а у меня маленький ребёнок, безъисходность, нервозность, что с этим делать незнаю, сил терпеть нет. Из антидепрессантов пила серенату, Азафен, триттико. Нечего не помогает, тревожность повышается, раздражительность, сон совсем пропадает, тремор. Подскажите в какой дозировке можно попробовать амитроптелин? Мой доктор говорит что если не подойдет амитроптелин, будем пробовать анафранил и т. д. а я уже не в состоянии что то пробовать, и что делать я не знаю. Спасибо. Извините пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-28 14:10
Здравствуйте. При тревожно депрессивных нарушениях из антидепрессантов не плохо идет эсциталопрам (селектра, эсцитам) .
Амитриптиллин принимайте четвертинка утром и четвертинка днем а на ночь половинку таблетки (таблетки 25 мговые), так с неделю, потом по половинке утром и днем а на ночь 1 таб целая. Сильно медленно тоже смысла нет.
Ольга 2021-01-31 13:09
Яна, спасибо что ответили, дело в том что на сиоз я не могу зайти очень повышается тревожность, и тремор не проходит, я пробовала серенату, плюс еще у меня проблемы со сном. Поэтому назначали амитроптилин. Яна скажите те дозировка что Вы мне расписали можно принимать с теми препаратами что я принимаю т. е. С этаперазином 4 мг и 300конвулекса? Спасибо, и извините за беспокойство.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-31 13:42
Да можно совмещать амитриптилин и этаперазин. И с конвулекосм совместимы, но нужно занть что все эти препараты действуют на печень, сдавайте печеночный тест и АЛТ, АСт 1 раз в 3 недели, каждый месяц получается 1 раз, затем 1 раз в 2-3 месяца.
Ольга 2021-01-31 16:02
Яна подскажите пожалуйста, должна ли пройти слабость и апатия на дозе 50, как Вы указали? Просто мне доктор прописал две недели принемать по пол таблетки от 25. затем дозу увеличит если не будет результата. Стоит ли его вообще ждать на этой дозе.? Я уже две недели пропила, но из результата только сон более менее и немного легче с мышечных зажимами. Почему и спросила у Вас совета. Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-28 10:53
На дозе 25 мг эффекта не будет, нужно переходить на дозу 50 мг 3 раза в день - это минимальная терапевтическая доза, при которой можно ожидать эффект к концу 2-й недели от начала приёма в терапевтической дозе.