Остеохондроз шоп и поп

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, неделю назад появились боли в шейном и поясничном отделах, пошла к врачу на приём, выписала таблетки и процедуру Амплипульс 5 раз, и сделать рентген шоп и поп в двух проекциях, сходила сделала, результаты заключения получила, в шоке от результатов, я знала что у меня остеохондроз от сидячей офисной работы. Прошу подсказать на сколько это серьёзно, что делать дальше? Приём невролога только на следующей неделе, очень переживаю. Спасибо за обратную связь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-25 07:53
Здравствуйте, Елена.

Лучше сделать МРТ шейного и поясничного отделов позвоночника, это намного информативней, чем рентген. На рентгенограмме у Вас обычные признаки остеохондроза с подозрением на протрузии, (выпячивание дисков) Если у Вас сидячая работа, после каждого часа нужно вставать и делать нехитрую зарядку, которой Вас может научить доктор по ЛФК. И вообще ЛФК это самое главное лечение позвоночника, так как нужно укрепить мышечный каркас, чтобы разгрузить позвоночник.

Если Вас сейчас беспокоят боли, я напишу стандартное лечение обострения остеохондроза, которое подходит для всех отделов.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 03:47
Здравствуйте, Лариса Ивановна, спасибо большое за такой подробный ответ. Ещё вопросик, витаминов нейромультивита у нас в городе нет, чем заменить можно, удобно в таблетках принимать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-17 18:15
Извините, Елена за столь поздний ответ, завалена просто новыми вопросами. Можете пропить комбилипен в таблетках, по 1 таб. 2-3 раза в день, в теч. Месяца.